Яндекс.Метрика

Лечебная сила искусства. Хирургу Андрею Угаю в работе помогает музыка

Фото Лечебная сила искусства. Хирургу Андрею Угаю в работе помогает музыка

Врач-хирург отделения трансплантации органов Челябинской областной клинической больницы Андрей Угай обладает уникальным оперным голосом. Во время процедур он напевает любимую арию «Мистер Икс», а на редких медицинских вечеринках поражает коллег своими творческими способностями. Ко Дню медика Андрей Георгиевич также подготовил для врачей музыкальный подарок.

О любви к музыке и работе талантливый хирург рассказал агентству «Урал-пресс-информ» в канун профессионального праздника.

 

- Андрей Георгиевич, на операциях поете?

 

- Во время операции петь запрещено, да и не до этого. Здесь надо быть максимально сосредоточенным. А когда собираемся коллективом с удовольствием что-нибудь пою.

 

- Часто участвуете в медицинских вечеринках?

 

- Последнее время не всегда получалось, так как период становления отделения был довольно тяжелый, но сейчас постепенно вливаемся в работу. При поддержке администрации больницы организуем большой праздник для медиков.

 

- Коллеги подключаются к творческой работе?

 

В меру сил. Раскачать народ бывает достаточно тяжело. Но в нашей больнице много талантливых и интересных личностей.

 

- Заранее репетируете номера?

 

- Нет, обычно все происходит спонтанно.

 

- Каких исполнителей предпочитаете?

 

- Мне близка бардовская песня, лирика. Из современных исполнителей нравится Григорий Лепс, особенно его дуэт со Стасом Пьехой. В период студенческих поездок в колхоз приобщился к Розенбауму.

 

- Вы окончили музыкальную школу?

 

- В третьем классе я проучился три месяца в музыкальной школе по классу аккордеона, в 14 лет начал руководить вокально-инструментальным ансамблем, играл на клавишных, на гитаре. В институте больше увлекался КВН. На первом курсе медакадемии мы создали свою команду КВН. Это самые светлые воспоминания в моей жизни. Со мной вместе играли также Дмитрий Табарчук, который сейчас работает в Москве продюсером на СТС, и Вячеслав Дусмухаметов - продюсер популярных сериалов «Универ» и «Интерны» на ТНТ. Мы до сих пор поддерживаем дружеские отношения, недавно собирались вместе в Москве.

 

- Почему не пошли по их стопам?

 

- У меня была другая установка в жизни. Хотел стать хирургом. Кроме того, уже был женат, родился ребенок.

 

Как называлась ваша команда?

 

- У нас было много названий: СССР, сборная Челябинской области. Мы с ребятами ездили на фестиваль КВН в Самару, Воронеж. После пятого курса я закончил свою кавээновскую карьеру.

 

- Опыт КВН помогает в работе?

 

- КВН воспитывает другое восприятие в жизни.

 

- Почему все же остановили свой выбор на медицине?

 

- У нас в семье не было врачей, но я уже с третьего класса знал, что буду хирургом.

 

- Сколько лет вы занимаетесь хирургией?

 

- В областной больнице я проработал уже 15 лет, а в этом отделении - с момента открытия, то есть почти три года.

 

Какой был самый запоминающийся случай в вашей практике?

 

- Запомнился один из первых пациентов. Он поступил к нам в отделение с прободной язвой, я его прооперировал, он восстановился и выписался. А через полгода неожиданно пришел с ручкой «паркер» и бутылкой дорогого коньяка выразить благодарность.

 

Хирурги – вообще люди не совсем обычные, они работают за интерес. Ведь далеко не каждый сможет разрезать человека, помочь ему и получить от этого удовольствие. На таких энтузиастах и держится хирургия. Пока в России другой опоры медицине нет.

 

- Это дар природы или результат долгой и упорной работы над собой?

 

- Мне кажется, наработать это невозможно. Я, по крайне мере, ничего себе не нарабатывал. Наверное, нужно работать над собой, но что-то внутри все равно должно быть.

 

- Дети пошли по вашим стопам?

 

- У меня двое сыновей. Старшему 15 лет, он окончил музыкальную школу по классу фортепьяно, великолепно поет, но с будущей профессией пока не определился. Младшему еще восемь лет, он начал обучаться игре на гитаре, но мечтает стать врачом, как мама и папа.

 

- Вы считаете медицину перспективным направлением?

 

- Перспектива есть там, где ты сам ее себе сделаешь.

 

- Можете сказать, что музыка лечит?

 

- Конечно, качественная музыка лечит. Мне она помогает во всех ситуациях.

Комментарии 0