Яндекс.Метрика
  • Будь здоров

Скорая помощь при отеке Квинке

Фото Скорая помощь при отеке Квинке

По статистике каждый пятый человек на Земле хотя бы раз в жизни испытал на себе отек Квинке. От этого не застрахован никто, поэтому необходимо знать, как проявляется болезнь, и какую первую помощь можно оказать.

О том, как справиться с отеком Квинке агентству «Урал-пресс-информ» рассказала главный детский внештатный аллерголог-иммунолог Челябинской области, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Светлана Малахова.

- Светлана Ивановна, как проявляет себя отек Квинке?

- Чаще всего отек является осложнением крапивницы, «чистый» отек встречается только в 10% случаев. Крапивница проявляет себя как внезапные высыпания по всему телу, похожие на ожог крапивой. Они сопровождаются покраснением, кожным зудом.

Чаще всего отекает лицо, глаза становятся ассиметричными, опухать может область суставов, место укусов насекомых. Но самые тяжелые случаи – отеки шеи и гортани. Тогда появляется охриплость голоса, лающий кашель, затруднение дыхания, при несвоевременном обращении к врачу возможен летальный исход.

- На что может проявиться такая тяжелая аллергия?

- На что угодно – пища, лекарства, окружающая среда. Среди лекарств чаще всего реакция бывает на антибиотики, сульфаниламиды, пенициллиновый ряд, нестероидные противовоспалительные и противосудорожные препараты. Чаще всего лекарства не сами становятся причиной аллергии, а являются стимуляторами выброса гистамина в кровь.

То же самое происходит и с пищей. Например, мед, шоколад, орехи могут сами выступать аллергенами, а различные добавки и красители только запускают аллергию, участвуют в синтезе арахидоновой кислоты.

- Кто входит в группу риска?

- Отек Квинке может возникнуть у любого человека, даже не склонного к аллергии. Но в группе риска находятся аллергики, дети, молодые женщины и пожилые люди.

- Какую первую помощь можно оказать при отеке Квинке?

- В первую очередь, необходимо выяснить, на что возникла реакция и прекратить контакт с аллергеном, например, вынуть жало насекомого, перестать вводить лекарственный препарат. Если отек развился вследствие укуса, на пораженное место можно приложить холодный компресс. При пищевой и лекарственной аллергии необходимо дать больному сорбенты – смекту, активированный уголь. Также до приезда скорой помощи можно принять антигистаминные препараты.

Больных, которые часто сталкиваются с отеком Квинке, мы обучаем правильному поведению в случае развития аллергии. Они имеют при себе раствор адреналина и глюкокортикоиды. При развитии поражения глотки и гортани необходимо как можно быстрее вызвать скорую помощь.

- Как избежать подобных ситуаций?

- Единственной возможной профилактикой является избегание контакта с аллергенами. Аллергикам необходимо соблюдать диету, защищаться от укусов насекомых, всегда иметь при себе антигистаминные препараты.

Светлана Ивановна Малахова проводит обследование и лечение часто и длительно болеющих детей, детей с аллергопатологией (аллергическим ринитом, бронхиальной астмой, атопическим дерматитом, поллинозами).

 

Успешно борется с рецидивирующими гнойничковыми заболеваниями  кожи (фурункулез, ячмень, гидраденит, пиодермия, стептостафилодермия, угревая болезнь),  дерматитами неясной этиологии, рецидивирующими вирусных, бактериальных, паразитарных инфекций любой локализации.

Записаться на прием можно по телефону: 8-922-636-86-68.

Комментарии 0