Челябинская область вернула в Казахстан порядка 45 тонн сухофруктов из Казахстана
В субботу, седьмого февраля, Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора вместе с пограничниками и таможенниками запретили ввоз в Челябинскую область двух партий сухофруктов и орехов таджикского происхождения, машина с которыми следовала из Казахстана в Пензенскую область. Об этом девятого февраля сообщила пресс-служба местного Россельхознадзора.
При проверке документов и осмотре двух автомобилей, перевозивших 44,8 тонны растительной продукции, выявлены нарушения. Маркировка на части упаковок не соответствовала содержимому, а на большинстве упаковок отсутствовала вовсе.
Маркировка – это обязательный элемент фитосанитарных документов, подтверждающий законность происхождения продукции. Она содержит ключевую информацию: название, объём, дату изготовления, сроки хранения, данные о производителе (страна, место произрастания), поставщике, а иногда и импортере.
Отсутствие полной или корректной маркировки делает невозможным ввоз продукции в страну.
За нарушение Единых карантинных фитосанитарных требований Евразийского экономического союза водители привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ.
Груз сухофруктов и орехов под контролем Россельхознадзора возвращён на территорию сопредельного государства.
-
В Челябинск не пустили заражённые трипсом китайские цветы21 сентября 2026, 12:20
-
В Варненском районе владельцу овец объявили предостережение за нарушения ветеринарных правил08 сентября 2026, 15:36
-
В Магнитогорске пресекли свободный выгул лошадей08 сентября 2026, 15:26
-
Челябинская область разрешила ввоз в Россию заграничных ягод, фруктов и овощей07 сентября 2026, 12:26
-
Декларации на тысячи тонн южноуральского зерна признаны недействительными04 сентября 2026, 11:29