Яндекс.Метрика

Дождались! В Чурилово открыли новую детскую поликлинику

Фото Дождались! В Чурилово открыли новую детскую поликлинику
Фото: Администрация Челябинска

В Челябинске в филиале детской горбольницы №1 начался прием маленьких пациентов из микрорайона Чурилово. Новая поликлиника площадью более 250 квадратных метров открылась сегодня, 25 марта, по улице 2-я Эльтонская, 30-б.

Новая поликлиника расположилась на первом этаже многоквартирного дома. Оказывать помощь маленьким пациентам из микрорайона Чурилово будут шесть педиатров, четыре фельдшера. Также вести прием и консультации будет заведующая участково-педиатрической службой Анастасия Курапова.

«Здесь достаточно просторный кабинет приема педиатра. Есть место для работы врача и медсестры, а также принтер и оборудование для осмотра детей и подростков. Вся документация в поликлинике ведется в электронном виде. Анастасия Антоновна – заведующая участково-педиатрической службой она организует работу всех наших», – рассказал главный врач ДГКБ№1 Чеслав Ведом.

На приобретение помещения, ремонт и технологическое обустройство медицинского учреждение было потрачено 50 миллионов рублей. В поликлинике создана открытая регистратура, где можно записаться на прием, получить талон и необходимую информацию. Здесь расположен электронный терминал, где можно взять электронный талон. Кроме того, информация о записях дублируется на большом экране, сверху над терминалом.

«Сегодня мы приняли участие в открытии филиала поликлиники челябинской детской городской больницы №1. Предыдущий филиал находился в аварийном здании, жители Чурилово сигнализировали нам о ситуации, и я в свою очередь обращалась в министерство здравоохранения и к губернатору с просьбой выделить денежные средства на приобретение нежилого помещения, из которого можно было бы сделать мини-поликлинику», – говорит глава Челябинска Наталья Котова.

Мэр также добавляет, что данное медучреждение будет покрывать потребности жителей микрорайона Чурилово в оказании медицинской помощи первичного звена.

«Профилактика, лечение, повторный осмотр – вот основное назначение поликлиники. По плану медучреждение может принимать около 250 человек за сутки. С учетом того, что население Чурилово - около 36 тысяч человек, а детское население приближается уже к 10 тысячам, думаю, врачи никому отказывать не будут. При том режиме, который у них будет установлен, скорее всего, количество будет даже больше», – отмечает мэр Челябинска и выражает большую радость за жителей, которым не придется ездить в отдаленные поликлиники с маленькими детьми для получения медико-санитарной помощи.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Челябинской области Елена Недочукова отметила качество проделанной работы.

«Очень рады сегодня открыть детскую поликлинику. За счет средств областного бюджета было приобретено помещение и проделаны работы. В общей сложности около 50 миллионов рублей было выделено на эти цели. Полностью поликлиника заработает к первому апреля. Талоны будут выписываться сюда в том числе и через сервис Госуслуги. С этого места будет доступна запись на все виды обследования», – заявила и.о. министра здравоохранения.


По словам главного врача Чеслава Ведома, пациенты могут приезжать на приемы к педиатрам, на вакцинопрофилактику, реакцию манту, на сдачу анализов.

Поликлиника работает в две смены. Самая востребованная помощь – прием участковых педиатров.

«Здесь работают шесть врачей-педиатров, четыре фельдшера и заведующая участковой службой. Доктора ведут прием как в поликлинике, так и обслуживают вызовы на дому», – сообщает главный врач.

Он также добавляет, что в поликлинике работает две круглосуточные бригады неотложной медицинской помощи, которая обслуживает пациентов практически в режиме 24/7.

Как отмечает заместитель главного врача по поликлинике Марина Тимашкова, медучреждение работает с 7:30 до 20 часов вечера, а прием пациентов осуществляется с восьми утра до шести вечера.

«На прием одного маленького пациента отведено 15 минут. Для оказания доврачебной помощи на месте у нас есть 107 кабинет, в котором специалист принимает таких пациентов», – говорит замглаврача.

Сейчас медучреждение приближено к месту проживания юных пациентов, но год назад родители и дети были вынуждены добираться до отдаленных поликлиник, находящихся в пяти-семи километрах от Чурилово.

«До Марченко, 21 мы добирались на двух маршрутках, одна из которых ездит раз в полчаса. Мы доезжали до «Алмаза», там пересаживались на другую, – рассказывает Юлия, мама трехлетнего Артема, – после пересадки еще 15 минут шли пешком».

Мать троих детей Анна Орлова добиралась до поликлиники на Марченко около 40 минут. Ездить на автобусе до медучреждения ей приходилось до трех раз в месяц, когда кому-то из детей понадобится медицинская помощь. Сегодня в поликлинику она пришла с пятилетним сыном Мишей. Мальчик признался, что врачей совсем не боится, а его мать отметила доброту и вежливость медицинского персонала.

Как заметил главврач ДГКБ№1 Чеслав Ведом, врачи и медсестры, которые раньше работали на Трашутина, 20, с закрытием больницы на Марченко теперь принимают в новой поликлинике на 2-й Эльтонской, 30-б. Поэтому чуриловцам не придется привыкать к новым сотрудникам, и доктора, которые знают пациентов и их семьи, продолжат лечение в новых условиях.

Получить консультацию узких специалистов в новой поликлинике пока нельзя, но здесь будут выдавать талоны к узким специалистам во все филиалы больницы, в том числе через сервис Госуслуг.

Отметим, единственную детскую поликлинику в Чурилово по адресу Трашутина, 20 закрыли год назад. Здание 1975 года постройки было признано аварийным. Горожан, прикрепленных к этому медучреждению, распределили по другим поликлиникам Тракторозаводского района. Одни ездили до улицы Марченко, 21 другие – на Культуры, 57. Однако совершать такие дальние поездки с маленькими детьми на руках – как минимум, неудобно. Поэтому открытие медучреждения для микрорайона действительно долгожданное.

Комментарии 0
    Новости по теме детская поликлиника