Яндекс.Метрика

Акции ММК включены в индекс MSCI Russia

Фото Акции ММК включены в индекс MSCI Russia

Состав индексов является ориентиром для глобальных фондов при распределении инвестиций. Согласно опубликованным в ночь на 6 ноября результатам ежеквартального пересмотра расчета индексов MSCI Barrа, в расчет индекса MSCI Russia включены обыкновенные акции ОАО «ММК» (0,7 процента). Изменения вступят в силу с 30 ноября. По мнению аналитиков, включение российских компаний в индексы MSCI способствует росту котировок этих бумаг в краткосрочной перспективе.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ММК, индекс MSCI Emerging Markets (MSCI EM), куда входит MSCI Russia, рассчитывается подразделением инвестиционного банка Morgan Stanely. Он ориентирован на инвестфонды, вкладывающие в российские акции около 30 миллиардов долларов. Вес эмитента в индексе зависит от его капитализации, количества акций в свободном обращении и их доступности.
Напомним, что с 15 октября обыкновенные акции ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» включены в базу расчета индекса ММВБ. Включение ценных бумаг крупнейшего российского предприятия черной металлургии в базу расчета различных индексов свидетельствует о том, что акции ОАО «ММК» являются одним из наиболее ликвидных и репрезентативных инструментов российского рынка ценных бумаг.

Комментарии 0