Яндекс.Метрика
  • Экономика

Активисты ОНФ в Челябинской области выявили сомнительную закупку – два автомобиля Volkswagen срочно понадобились МУПу

Фото Активисты ОНФ в Челябинской области выявили сомнительную закупку – два автомобиля Volkswagen срочно понадобились МУПу

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ОНФ, МУП приобрел автомобили Volkswagen Touareg и Volkswagen Caravelle. Активистов смутила не только дорогая покупка, но и некоторые сомнительные моменты в приобретении авто. Например, МУП  объявил закупку у единственного поставщика, что нарушает принципы равной конкурентной борьбы. ПОВВ провел сделку без объявления конкурсной процедуры. Примечателен и тот факт, отмечают активисты, что Volkswagen Touareg был приобретен 12 января 2015 года, а информация об этом появилась на сайте государственных закупок только 26 января 2015 года. А на следующий день было сообщено о покупке второго автомобиля.

Сопредседатель штаба ОНФ в регионе Александр Калинин считает, что пяти миллионам рублей можно найти более полезное применение: «В условиях напряженной экономической ситуации данные закупки – непозволительная роскошь. Сомнительна и целесообразность приобретения. Не верится, что сотрудники предприятия выезжают на ремонт водопроводов на Volkswagen Touareg. При существующем экономическом состоянии МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» средства рациональнее направить на поддержку данной отрасли».

Проблем же у предприятия предостаточно. «Только сегодня, 16 февраля, из-за коммунальной аварии более 6 тысяч жителей Челябинска и поселка Железнодорожный 3 социально-значимых объекта остались без холодной воды. Примечателен и тот факт, что 3 февраля директор МУПа Денис Поташов представил депутатам городской Думы свое видение модернизации предприятия. По итогам его презентации, депутатами принято решение заняться разработкой инвестиционной программы по реконструкции ПОВВ. Ориентировочно общий объем затрат на модернизацию городской системы водоснабжения и водоотведения составит более 24 миллиардов рублей», - рассказали в региональном отделении ОНФ в Челябинской области.

Член штаба ОНФ Денис Рыжий считает, что руководству региона необходимо обратить внимание на опыт Москвы, где мэр  ввел годовой запрет на закупку предметов повышенной комфортности. Данное нововведение поможет сэкономить значительный объем народных денег.

Комментарии 0
    Новости по теме Денис Рыжий