Яндекс.Метрика

Банковский Союз Челябинской области отмечает год со дня создания

Фото Банковский Союз Челябинской области отмечает год со дня создания

В настоящее время Союз объединяет 11 банков. В Совет Союза входят его председатель Сергей Бурцев (председатель правления ОАО «Челябинвестбанк»), Станислав Андрющенко (заместитель генерального директора ОАО «Челиндбанк») и Федор Богданчиков (председатель правления Банка «Снежинский»).

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе банка, союз был создан для консолидации усилий кредитных организаций по дальнейшему развитию и укреплению банковской системы и экономики Южного Урала. Как любое отраслевое профессиональное объединение, Союз призван защищать права и представлять интересы своих участников – региональных банков – на федеральном уровне, в том числе через ассоциации российских банков, осуществлять взаимодействие с органами государственной власти.

 «Создание такого профессионального сообщества региональных банков вряд ли было бы возможно лет 10 назад, когда конкуренция среди региональных банков была особенно острой, когда услуги и основные технологии стремительно развивались, велась борьба за клиентов – это был период роста, «переходный» возраст, - считает Сергей Бурцев. - На сегодняшний день банки стали достаточно взрослыми, чтобы осознать, что партнерство сейчас важнее противостояния. Работая в едином экономическом и правовом поле, нам необходимо расширять деловое партнерство и укреплять взаимное доверие, вместе создавать позитивный имидж региональных банков и вместе с этим вырабатывать консолидированные решения по самым актуальным вопросам, касающимся регулирования банковской сферы».

За год работы Банковского Союза Челябинского региона его члены направили в Ассоциацию российских банков и в Центральный Банк Российской Федерации ряд предложений по совершенствованию законодательства и нормативных актов ЦБ РФ. В частности, эти предложения направлены на цивилизованное развитие кредитования, касаются  законодательства о залоге, об исполнительном производстве, о банкротстве, о потребительском кредитовании. В сентябре прошлого года Банковский Союз рассмотрел проект закона «О саморегулировании в банковской сфере» и критично оценил его. Также члены Союза активно обсуждали и вносили свои предложения по оптимизации системы налогообложения, противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и другим актуальным для повседневной банковской практики.

Перед БСЧР стоит широкий спектр задач по повышению эффективности функционирования банковской системы Челябинской области, и решение этих задач, несомненно, будет способствовать развитию экономики Южного Урала в целом.

 

СПРАВКА: в Союз входят представители следующих банков: Челябинвестбанк, Челиндбанк, Снежинский, КУБ, Резерв, Углеметбанк, УРАЛЛИГА Уралпромбанк, Абсолют Банк, Промсвязьбанк, Сбербанк.

Комментарии 0
    Новости по теме банк Снежинский