Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Более 500 человек сократит Челябинский электровозоремонтный завод

Фото Более 500 человек сократит Челябинский электровозоремонтный завод

Сегодня, 18 июня, директор ОАО «Челябинский электровозоремонтный завод» Григорий Задорожный отчитывался на заседании областного антикризисного штаба по принимаемым мерам по трудоустройству высвобождаемых работников.
Как пояснил Григорий Задорожный, в конце прошлого года совет директоров ОАО «РЖД» принял решение о создании дочернего общества ОАО «РЖД» «Желдорреммаш» на базе 11 заводов по ремонту электровозов и тепловозов. В дочернее общество вошел и Челябинский электровозоремонтный завод, который раньше был филиалом ОАО «РЖД». Новая структура начнет действовать с первого июля 2009 года.
По состоянию на первое января 2009 года на предприятии работало 2996 человек. За пять месяцев по различным причинам было уволено 388 работников. На сегодня на заводе трудятся 2602 человек, во вновь создаваемое предприятие переведут 2047 человек. Для 555 работников подходящей вакансии не нашлось. Из них 190 человек пенсионеры, а 365 человек – трудоспособные граждане, которые вынуждены будут обратиться в службу занятости за помощью в поиске работы. По словам Задорожного, сокращаемым было предложено только 38 вакансий в структурных подразделений ЮУЖД, только 11 человек устроились на работу.
Первый вице-губернатор Андрей Косилов предложил вызвать на очередное заседание штаба руководителя новой структуры. «Надо выходить с ними на такие же формы работы, как с наиболее проблемными предприятиями региона – подписание протокола», – считает Андрей Косилов.

Комментарии 0