Яндекс.Метрика

Цементники Магнитки получили сертификат доверия Роструда

Фото Цементники Магнитки получили сертификат доверия Роструда

На днях в Челябинске прошло окружное совещание руководителей территориальных органов Федеральной службы по труду и занятости – государственных инспекций труда, а также руководителей органов исполнительной власти по труду и занятости. Работу совещания возглавил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости И.Шкловец. В мероприятии также приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Н.Винниченко, первый заместитель Губернатора Челябинской области С. Комяков, заместитель генерального прокурора Ю.Золотов и др.

В рамках программы совещания состоялось вручение «Сертификатов доверия» руководителям ряда предприятий области, обладатели которых соблюдают все нормы трудового законодательства и охраны труда: своевременно и в полном объёме выплачивают заработную плату, предоставляют работникам оплачиваемые отпуска, должным образом ведут трудовые книжки, заключают трудовые договоры и т.д. В числе отмеченных компаний и Магнитогорский цементно-огнеупорный завод, входящий в группу компаний ММК. Завод стал пятым в области предприятием, получившим такой сертификат. Вручение сертификатов является выражением доверия со стороны Государственной инспекции труда в Челябинской области по отношению к работодателям и направлено на увеличение уровня собственного административного и общественного контроля за исполнением трудового законодательства и охраной труда на предприятиях.

Как сообщает пресс-служба Роструда, обладание сертификатом дает работодателю два важных конкурентных преимущества: доверие со стороны надзорно-контрольных органов - государственных инспекций труда в субъектах Российской Федерации, а именно избавление от запланированных проверок на период от 3 до 5 лет и повышение доверия к работодателю со стороны действующих и потенциальных работников предприятия.

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод является одним из ведущих предприятий Южного Урала, специализирующемся на производстве шлако-портландцементов и ожелезненного доломита, используемого при производстве стали в кислородно-конвертерном цехе ОАО «ММК». Продукция предприятия отгружается не только потребителям в Магнитогорске, но и заказчикам Челябинской области, Казахстана, Башкортостана, Москвы и московского региона.

Социальные программы для работников завода соответствуют стандартам материнской компании - ОАО «ММК». Работники завода и члены их семей восстанавливают здоровье в санаториях и домах отдыха ОАО «ММК», дети проводят летние каникулы в центрах «Горное ущелье» и «Уральские зори». По словам заместителя директора ОАО «МЦОЗ» по общим вопросам Александра Короткова, администрация завода старается все вопросы, возникающие у работников, быстро решать совместно с профсоюзной организацией предприятия. Это касается и вопросов оздоровления, и работы здравпункта, и питания работников. Как отметил Александр Коротков, получение сертификата для завода является стимулом для дальнейшего совершенствования трудовых отношений и развития социального партнерства. В нынешнем году профком завода совместно с администрацией создали молодежный совет, активизирована работа с ветеранами. В планах - участие в программах поддержки ветеранов через МГБОФ «Металлург», создание музея истории завода, сообщает отдел информации и общественных связей ОАО «ММК».

Комментарии 0