Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинск опустился на шестое место в индексе привлекательности для малого и среднего бизнеса

Фото Челябинск опустился на шестое место в индексе привлекательности для малого и среднего бизнеса

Как сообщил сегодня, 10 декабря, вице-президент объединения «Опора России» Александр Калинин, в выборку исследования попали, в основном, компании строительного, энергетического и производственного сектора малого и среднего бизнеса. И лишь около десяти процентов опрошенных относятся к сфере услуг, торговле и индивидуальному предпринимательству. Анализ производился по пяти компонентам – инфраструктуре, людским ресурсам, финансам, коррупции и системе B2B.

Согласно результатам исследования, как и в прошлом году, с существенным отрывом лидирует Московская область. Это объяснимо огромным 20-миллионным рынком сбыта, который сосредоточен в Москве. При этом издержки на ведение производственного бизнеса в области существенно ниже, чем в столице. Челябинская область вышла на второе место.

«Наиболее серьезные препятствия для развития малого и среднего бизнеса в Челябинской области сложились на рынке персонала, – уточнил Александр Калинин. – На втором месте высокий уровень налогов, чего не было в прошлом исследовании. Это мы объясняем введением новых социальных платежей. «Опора России» выступала резко против повышения ставок социальных взносов. Мы даже выходили на митинг к Белому дому, но, к сожалению, документ был принят».

Низкая доступность дополнительного финансирования и государственной поддержки, по мнению Калинина, говорит не о том, что в области нельзя взять деньги в кредит. Главная претензия защитников предпринимателей заключается в высоких процентных ставках. Что характерно для Челябинской области - большой спад зарегистрирован непосредственно в производственной отрасли. «Традиционные сферы металлургии и машиностроения действительно испытывают серьезный спад», – пояснил Калинин.

Несправедливую конкуренцию и высокий уровень коррупции в Челябинской области по сравнению с остальными регионами эксперты не отметили. Единственная красная метка для области стоит напротив пункта о стоимости земли и недвижимости. «Во многом это связано с кадастровой оценкой земли, которую проводили впопыхах», – считает Калинин.

По словам министра экономического развития Челябинской области Елена Мурзиной, производственный сектор в нашем регионе чувствует себя увереннее остальных. «Другие отрасли ощутимо зависят от производства, если не становится его заложниками. К примеру, кризис 2008-го года первыми на себе почувствовали в Магнитогорске, когда у металлургов начали просить заказы. Уникальная продукция независимо от кризиса будет пользоваться спросом, кроме того, есть возможность его переориентации».

Проблему на кадровом рынке Елена Мурзина не отрицает. «Мы занимаемся оптимизацией учебных заведений и, в том числе, выстраиваем семилетнюю программу подготовки кадров. Однако здесь мы столкнулись с тем, что министерство образования тяжело получает обратную связь. К тому же наше предпринимательское сообщество не может спрогнозировать, какие специалисты им понадобятся через несколько лет», – добавила Мурзина.

Челябинск в списке наиболее привлекательных для малого и среднего бизнеса городов-миллионников с первого места опустился на шестое. Серьезные проблемы город испытывает с давлением правоохранительных органов на предпринимателей. Одни из самых худших показателей Челябинск имеет в сфере доступности энергетических мощностей и качества работы налоговых органов.

Комментарии 0
    Новости по теме Елена Мурзина