Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинская область инвестирует первые 50 миллионов рублей в строительство скоростной магистрали Екатеринбург-Челябинск

Фото Челябинская область инвестирует первые 50 миллионов рублей в строительство скоростной магистрали Екатеринбург-Челябинск

Как сообщается на сайте правительства региона, документом определен вклад Челябинской области в складочный капитал хозяйственного партнерства «Уральская скоростная магистраль» в размере 50 миллионов рублей. Министерству имущества и природных ресурсов Челябинской области поручено выступить от имени региона учредителем хозяйственного партнерства «Уральская скоростная магистраль».

Предварительная стоимость строительства магистрали протяженностью 225 километров – более 122,6 миллиарда рублей в ценах 2015 года. Ее строительство позволит сократить время в пути между Екатеринбургом и Челябинском с пяти до двух-полутора часов. Годовой пассажиропоток по магистрали прогнозируется на уровне 2,7 миллиона человек.

Ранее проект скоростной магистрали Челябинск – Екатеринбург был внесен в список первоочередных в программе развития скоростного и высокоскоростного движения ОАО «Российские железные дороги». Строительство предполагается завершить к 2020 году, к 2025 году магистраль может стать частью скоростной трассы Москва- Казань –Елабуга -Екатеринбург.

По мнению эксперта по инфраструктурным проблемам, директора Челябинской компании «КЭМП» Якова Гуревича, реальные затраты на строительство каждого километра такой трассы составят сегодня не менее 15 миллионов долларов США, а окупаемость вложений в ближайшей перспективе не просматривается вообще. При этом будет нелегко найти частного инвестора, готового ждать возврата вложенных средств более 10 лет. Даже если время железнодорожного сообщения между Челябинском и Екатеринбургом удастся сократить с четырех с половиной до двух  часов, это не гарантирует оттока пассажиров автомобильного транспорта. 

Комментарии 0
    Новости по теме Екатеринбург