Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинская область продаст «Уралвагонзаводу» свою долю ЧТЗ

Фото Челябинская область продаст «Уралвагонзаводу» свою долю ЧТЗ

«ЧТЗ – это огромная головная боль. «Уралвагонзавод» купил его с огромными долгами. В настоящее время рынок тракторов сокращается. «Уралвагонзавод» готовит программу размещения на ЧТЗ другого производства, будет загружать площадку другими изделиями», - пояснил Михаил Юревич.

Ранее власти Челябинской области планировали разместить на территории ЧТЗ технопарк. Но сейчас по объективным обстоятельствам планы изменились.

«Раньше мы хотели взять какой-то цех и сделать на его базе технопарк, и мы находили понимание на ЧТЗ. Но сейчас не та обстановка. ЧТЗ - тяжеленькое наследство, вырулить его без банкротства вряд ли получится, завод работает в убыток», - сказал губернатор.

Социальные объекты, в том числе, поликлиника, которая находится на территории ЧТЗ и арендуется городской администрацией, будут переданы в собственность региона.

С мая 2011 года «Уралвагонзаводу» принадлежит около 80% акций ЧТЗ. Челябинской области принадлежит 15,75 процента ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и 19,5 процента ООО «Технопарк Тракторозаводский». На заседании правительства Челябинской области, которое состоялось 26 июля, одобрено включение в план приватизации госимущества этих акций, они будут приватизированы до конца года.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич