Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинская область развивает экономическое партнерство с Узбекистаном

Фото Челябинская область развивает экономическое партнерство с Узбекистаном

По данным минэкономразвития России, Челябинская область входит в первую десятку регионов РФ, на которую приходится свыше 50 процентов всего товарооборота между Россией и Узбекистаном. Основной целью участия в выставке южноуральской делегации стало развитие торгово-экономических связей и инвестиционного сотрудничества, продвижение продукции предприятий области на внешний рынок, укрепление деловых связей и установление прямых контактов между двумя регионами.
Бизнес-делегация была представлена 12 предприятиями металлургии, металлообработки, машино- и автомобилестроения, приборостроения, строительной индустрии и деревообработки: автомобильный завод «Урал», Челябинский тракторный завод «ЧТЗ–УРАЛТРАК», заводы «Строммашина» и «Стройтехника», Копейский машиностроительный завод, предприятие «Асбестоцемент», корпорация «Логика», Дом паркета и дверей и другие.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЮУТПП, в рамках деловой программы состоялся экономический форум «Россия и Узбекистан: стратегическое партнерство», прошли круглые столы, деловые встречи и переговоры, семинары и мастер-классы, презентационные мероприятия регионов России.
В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие первый заместитель председателя правительства РФ С. Иванов и премьер-министр республики Узбекистан Ш. Мирзиёев, которые являются сопредседателями межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и республикой Узбекистан, вице-президент ТПП России С. Катырин, делегации 14 территориальных палат РФ, представители российского бизнес-сообщества из 17 регионов России.
По словам эксперта центра внешнеэкономической деятельности ЮУТПП О. Кадакиной, за время работы выставки экспозицию нашей области посетило около 610 человек, представители 60 предприятий Республики Узбекистан. В ходе переговоров было подписано более 30 намерений о сотрудничестве и свыше 20 соглашений о заключении контрактов на поставку продукции в Республику Узбекистан.

Комментарии 0