Челябинские тракторостроители отчитались о разработке новейших двигателей серии «Т»
Руководители Челябинского тракторного завода отчитались перед комиссией министерства промышленности и торговли РФ под председательством директора департамента автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения минпрома РФ Алексея Рахманова о ходе выполнения пятого и шестого этапов государственного контракта на разработку и изготовление новейших дизельных двигателей серии «Т» в 2010 году.
Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» ведущий специалист управления информации и общественных связей ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Всеволод Смирнов со ссылкой на заместителя генерального директора предприятия по перспективным двигателям Виктора Захарова и главного конструктора головного специализированного конструкторского бюро «Трансдизель» Владимира Мурзина, завод получил российские сертификаты соответствия на четырёх- и шестицилиндровые рядные двигатели 4Т371 и 6Т370. Кроме того, шестицилиндровый двигатель 6Т370 в Великобритании получил также европейский сертификат соответствия.
По итогам отчета о выполнении пятого и шестого этапов госконтракта ЧТЗ получил право на выпуск в 2011 году опытно-промышленной партии новых двигателей. Сейчас продолжаются эксплуатационные испытания двигателей серии «Т» на бульдозерах Б-10, Б-11 и Б-13, а также трубоукладчике ТР-12. С января по август 2011 года заводом будет выпущено ещё четыре четырёхцилиндровых двигателя 4Т371, четыре шестицилиндровых 6Т370, два рядных восьмицилиндровых и два рядных 12-ти цилиндровых двигателя серии «Т». Они будут переданы для тестирования потенциальным потребителям, включая ОАО «Уралвагонзавод». В перспективе на ЧТЗ сертифицированные двигатели серии «Т» заменят ярославские двигатели и собственный серийный дизель Д-180.
К концу 2011 года планируется разработать документацию для выпуска опытно-промышленной партии V-образных дизелей «Т» для тяжёлых тракторов ДЭТ. При освоении серийного производства двигателей серии «Т» в целях оптимизации затрат, часть узлов и деталей предполагается закупать по кооперации, в том числе цилиндро-поршневые группы, топливную аппаратуру, насосы с электронным регулятором, системы впрыска топлива «Common Rail», турбокомпрессоры и электрооборудование.