Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинские трубопрокатчики отгрузили 32 с половиной тысячи тонн труб для нефтепровода «Атасу – Алашанькоу»

Фото Челябинские трубопрокатчики отгрузили 32 с половиной тысячи тонн труб для нефтепровода «Атасу – Алашанькоу»

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе ОАО "ЧТПЗ", первая поставка в Казахстан была осуществлена в феврале. Первоначально планировалось отгрузить 22 тысячи тонн труб, однако от казахстанских партнеров поступили новые заказы, и по результатам всего проекта общий объем отгрузок увеличился до 32 с половиной тысячи.
Трубы диаметром 813 миллиметров с толщиной стенки восемь и 8,7 миллиметра полностью соответствуют требованиям международных стандартов (API 5L) и даже превосходят их по ряду параметров. В России при строительстве нефтепроводов такой сортамент труб не применяется. Выполнение заказа для проекта «Атасу» стало возможным, благодаря проведённой в 2004 году реконструкции стана «530-820» шестого трубоэлектросварочного цеха.
Металл для производства труб необходимого сортамента поставила компания «Уральская сталь». Сварка труб осуществлялась на современных установках фирмы «Uhrhan&Schwill» для внутренней и наружной сварки. На участке антикоррозионного покрытия на трубы нанесено трехслойное полиэтиленовое покрытие.
На каждом технологическом этапе контроль над производством осуществляла группа инспекторов по приемке труб фирмы «Moody Int», представляющей интересы казахстанских партнеров.

Комментарии 0