Яндекс.Метрика
  • Экономика

Четыре компании Южного Урала попали в ТОП-25 лучших российских производителей мяса

Фото Четыре компании Южного Урала попали в ТОП-25 лучших российских производителей мяса

Рейтинг составлен первым в России журналом для инвесторов – «Агроинвестор». «Здоровая ферма», «Равис», «Ситно» и «Ариант» заняли соответственно 16, 21,22 и 23 позицию, суммарный объём производства мяса этих компаний в 2016 году, по данным рейтинга, составил 313,8 тысяч тонн мяса в убойном весе.

По данным «Агроинвестора», в 2017 году «Здоровая Ферма» планирует произвести более 107 тысяч тонн мяса — на 10% больше уровня 2016 года, в том числе 15,5 тысяч тонн свинины. Рост объёмов может быть связан с расширением географии продаж и увеличением присутствия в Поволжье, на Урале, Дальнем Востоке и Центральной России.

На 21 строке размещается холдинг «Равис». В прошлом году на предприятиях компании, расположенных на территории Челябинской области, было произведено 84 тысячи тонн мяса бройлеров в живом весе. Помимо птицы, «Равис» производит свинину и говядину и владеет самым большим среди холдингов Челябинской области земельным банком.

Магнитогорская компания «СИТНО» на 22 месте рейтинга. По данным компании, её Магнитогорский и Нагайбакский птицеводческие комплексы вместе выпустили 94,3 тысячи тонн бройлера в живом весе.

Агрофирма «Ариант», также работающая в Челябинской области, по данным Национального союза свиноводов, в прошлом году произвела 89,1 тысячу тонн свинины в живом весе. В 2015 году «Ариант» вложил более 11 миллиардов рублей в увеличение производственных мощностей.

 «Область занимает второе место в России по производству мяса птицы, третье – по производству мяса всех видов и шестое – по производству свинины в разрезе сельхозорганизаций. Успехи в этом секторе связаны с реализацией масштабных проектов по строительству птицефабрик и свинокомплексов, на что было направлено свыше 30 миллиардов рублей», - сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза.

В первой пятёрке рейтинга – компании «Черкизово», «Приосколье», «Мираторг», «Белгранкорм» и группа «Ресурс». Каждая из них объединяет до 10 и более предприятий. Примечательно, что ещё в прошлом году рейтинг состоял из 20 компаний, но так как разрыв в производстве мяса в последней десятке компаний незначительный, то «Агроинвестор» принял решение расширить рейтинг.

В статье отмечается, что рынок мяса в России входит в фазу зрелости, которой присущи высокий уровень конкурентной борьбы, активизация сделок M&A (сделки за счёт слияния компаний и поглощения), уход с рынка неэффективных производителей.

Комментарии 0
    Новости по теме Ариант