Член правления банка ВТБ Чаба Зентаи прокомментировал текущую ситуацию в банковском секторе
«Текущий год для экономики страны и банковского сектора стал одним из самых сложных и непредсказуемых за последнее время. Негативные явления носят затяжной характер, и, по мои прогнозам, ждать существенного улучшения в 2015 году не стоит».
При этом моя оценка ситуации в банке ВТБ скорее позитивная: мы оказались лидерами сектора по качеству кредитного портфеля в России.
В 2015 году мы не планируем существенного прироста кредитного портфеля в силу тенденций рынка. В то же самое время мы сфокусируемся на кредитовании таких перспективных направлений как госзакупки, импортозамещение, пищевая промышленность.
В части кредитования, банк будет уделять особое внимание кредитным рискам и качеству заемщиков, которое, как мы ожидаем, будет ухудшаться, а ставки расти. В этих условиях мы будем кредитовать клиентов, чье финансовое состояние лучше среднего.
Основные усилия ВТБ сосредоточит на транзакционном бизнесе».
-
Кампус будущего: как в Челябинске растет студенческий город мирового уровня13 февраля 2026, 11:08
-
На берегу Шершней построят первый в регионе частный парк24 июля 2025, 17:26
-
ПМЭФ-2025: Челябинская область закрепила сотрудничество с партнерами проекта по созданию кампуса мирового уровня19 июня 2025, 12:46
-
ВТБ: жители Урала в феврале больше всего потратили на ремонт28 марта 2023, 13:04
-
ВТБ: безналичный оборот на Урале вырос на 7%27 марта 2023, 15:34