Яндекс.Метрика

Электронные пропуска в «Бугристом» сократили очередь на границе почти в 8 раз

Фото Электронные пропуска в «Бугристом» сократили очередь на границе почти в 8 раз

С сентября в пункте пропуска «Бугристое» на границе с Казахстаном в Троицком районе Челябинской области ввели электронную очередь для грузовых транспортных средств. Это позволило существенно сократить время ожидания в очереди. Если до введения электронной пропускной системы в «Бугристом» ожидали проезда около 300 машин в сутки, что составляло почти 7 км, то сейчас количество ожидающих снижено до 40 автомобилей – почти в 8 раз, сообщили «Урал-пресс-информ» собственные источники.

Водители могут бесплатно зарезервировать дату и время проезда через границу с помощью сайта Росгранстроя. Нужно зарегистрироваться и войти в личный кабинет, выбрать нужную дату и время. В случае изменения планов бронирование можно отменить. Сервис доступен только для легальных перевозчиков, чтобы исключить злоупотребления с электронной очередью.

С 1 марта 2024 года перевозчики смогут бронировать удобную дату проезда через границу на портале госуслуг и в государственной информационной системе электронных перевозочных документов. Это пилотный проект для трёх пограничных пунктов, где наблюдались особенно длинные очереди, – «Бугристое», «Забайкальск» на границе с Китаем и «Чернышевск» на границе с Литвой.

Самыми популярными месяцами для проезда через границу в пункте «Бугристое» являются август, сентябрь и октябрь. В этом время пункт пропуска принимает свыше 600 грузовиков в сутки, не считая легковых автомобилей и автобусов. Введение электронной очереди уже принесло первые положительные изменения. Нововведения помогают распределить нагрузку на пункте пропуска, водитель может заранее планировать время перевозок, сокращая издержки бизнеса от вынужденного простоя, транспортные компании могут точнее планировать международные перевозки.

Первые пользователи электронной системы уже отметили удобство сервиса - не нужно стоять в очереди на обочине дороги для прохождения границы. Прохождение контрольных мероприятий после получения талона составляет всего несколько минут. Сервис пользуется популярностью, даты бронируются на неделю вперёд.

Пункт пропуска «Бугристое» - крайне популярный у перевозчиков маршрут, который сегодня работает практически на пределе своих возможностей. Для увеличения пропускной способности Минтранс России и Росгранстрой планируют провести его реконструкцию, что позволит увеличить пропускную способность до 4 000 транспортных средств, из них 1 500 – грузовики.

Комментарии 0
    Новости по теме Бугристое