Яндекс.Метрика

Елена Скрынник: В текущем году мы вернем свои позиции по экспорту зерновых

Фото Елена Скрынник: В текущем году мы вернем свои позиции по экспорту зерновых

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Минсельхоза Челябинской области, в режиме он-лайн обсуждались вопросы, связанные с социальным обустройством сельских территорий, поддержкой малых форм хозяйствования. Селяне говорили о мерах по привлечению кадров на село, обновлению парка сельхозтехники, о законодательной поддержке процесса передачи земли крестьянам и поддержке в оформлении прав собственности, а также о диспаритете цен на промышленные товары и продукцию сельского хозяйства и необходимости государственного регулирования цен и тарифов на энергоносители.

С основным докладом перед участниками обсуждения выступила Елена Скрынник, она остановилась на текущей ситуации в отрасли и рассказала о готовящейся новой государственной программе развития сельского хозяйства на период до 2020 года. Министр констатировала восстановление отрасли после аномальной засухи 2010 года. В первом полугодии индекс сельхозпроизводства составил 100,7%. Производство скота и птицы на убой увеличилось на 3,8%, в том числе птицы – более чем на 10%, свиней – на 3,4%. Урожай зерновых в этом году прогнозируется на уровне 85-90 миллионов тонн. Этого достаточно для обеспечения внутренних потребностей страны и экспорта в объеме 18 миллионов тонн. «В текущем году мы вернем свои позиции по экспорту зерновых», - сообщила Елена Скрынник.

В целом в 2011 году планируется рост валовой продукции сельского хозяйства более чем на 10 %, в том числе продукции растениеводства на 19,8%, животноводства – на 2,8%. В текущем году общий объем финансирования государственной программы развития сельского хозяйства составит 161 миллиард 500 миллионов рублей, однако для эффективной работы отрасли необходимо значительной увеличить ассигнования.

В текущем году российский минсельхоз приступает к разработке новой государственной программы на 2013-2020 годы, которая будет продолжением действующей программы. Целевыми ориентирами для ее подготовки служат положения Доктрины продовольственной безопасности и проекта Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года. Наряду с существующими направлениями, в программу будут включены и новые разделы, в частности, по развитию перерабатывающих отраслей АПК и инфраструктуры агропродовольственного рынка, по поддержке малых форм хозяйствования на селе (в неё войдет программы поддержки семейных молочных ферм, «Начинающий фермер»).

Серьезные финансовые средства планируются на развитие мелиоративного комплекса страны. Субсидирование в рамках действующей программы ориентировано на восстановление старых систем, но в будущем необходимо существенное расширение поливных площадей и строительство новых оросительных комплексов. Увеличение объема господдержки даст возможность хозяйствам провести работы, не теряя конкурентоспособности.

Представители регионов поднимали вопрос обновления парка сельхозтехники. Сегодня действует программа компенсации части процентной ставки рефинансирования на приобретение сельскохозяйственной техники, но потребность хозяйств остается по-прежнему высокой. Стимулировать процесс должна программа утилизации сельскохозяйственной техники, которую разрабатывает Минпромторг России. На эти цели предполагается направить около шести миллиардов рублей: по два миллиарда рублей в течение трех лет, начиная с 2012 года. Аграрии по предъявлении свидетельства об утилизации старой сельхозтехники смогут получить через «Росагролизинг» скидку до 15% на приобретение новых комбайнов и тракторов. Параллельно разрабатываются меры поддержки отечественного сельскохозяйственного машиностроения до 2020 года.

Стратегически важный вопрос – сельскохозяйственное страхование. Сегодня Госдумой принят закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», который вступает в силу с первого января 2012 года. Его реализация позволит выстроить принципиально новую систему сельскохозяйственного страхования, снизить нагрузку на сельхозтоваропроизводителя, который фактически будет выплачивать только 50% от общего страхового взноса. Государственная поддержка будет оказываться путем перечисления по заявлению сельхозтоваропроизводителя в адрес страховщика оставшихся 50% от начисленной страховой премии. По словам министра, важной нормой закона является расширение перечня объектов сельхозстрахования. С 2013 года планируется распространение государственной поддержки на страхование рисков утраты (гибели) в животноводстве. Елена Скрынник напомнила, что в этом году на страхование из федерального бюджета выделено в 2 раза больше средств, чем в 2010 году – 5 миллиардов рублей. Реализация закона даст возможность увеличить долю застрахованных посевных площадей до 70%.

Министр подчеркнула, что увеличение уровня государственной поддержки позволит обеспечить достаточный уровень доходности сельхозпроизводства, который является главным фактором для привлечения новых инвестиций в развитие отрасли.

Комментарии 0
    Новости по теме Геннадий Онищенко