Яндекс.Метрика
  • Экономика

ФСФР борется с финансовыми мошенниками

Фото ФСФР борется с финансовыми мошенниками

Большинство аналитиков финансового рынка склоняются к тому, что самым действенным способом защиты от финансовых мошенников является информирование населения об их деятельности. ФСФР одним из основных направлений своей деятельности считает именно деятельность по повышению финансовой грамотности. Проводятся мероприятия во всех субъектах, входящих в УрФО, среди школьников, студентов и других категорий граждан, где рассказывается о признаках финансовых пирамид и о том какие опасности влечет связь с этими организациями. На необходимость финансовой грамотности как основного способа профилактики нарушения прав граждан в сфере финансовых услуг указывает и Владимир Миловидов.

«При региональном отделении мы создали экспертную группу по финансовой грамотности, в которую входят представители профессиональных участников рынка ценных бумаг, ВУЗов Свердловской области и ФСФР. Таким образом, мы надеемся консолидировать деятельность по финансовому рынку» - разъясняет Сергей Кокоулин.

Основными задачами экспертной группы являются: подготовка предложений по реализации мероприятий, проектов и программ, направленных на преодоление недостаточности информации о функционировании российского финансового рынка; методическое обеспечение структурных подразделений РО ФСФР России в УрФО по работе с обращениями граждан и организаций по вопросам защиты прав и законных интересов инвесторов; содействие РО ФСФР России в Уральском федеральном округе в обобщении практики применения законодательства Российской Федерации о ценных бумагах; выработка предложений по поддержке положительного имиджа российского финансового рынка, а также по пропаганде и сохранению исторических традиций финансового рынка; участие в работе по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями по вопросам финансового просвещения; иные вопросы, соответствующие целям создания Экспертной группы.

«За последний год мы провели более 100 мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности, и продолжаем их проводить. На каждом таком мероприятии мы описываем механизмы деятельности финансовых мошенников, даем телефон нашей «горячей линии», чтобы люди могли получить профессиональную консультацию у специалистов регионального отделения ФСФР, задать им вопрос, поделиться сомнениями. И к нам, действительно, поступает много заявлений, каждое из которых тщательно проверяется. В ходе проверок выясняется, например, что контора, принимающая деньги по договору для последующего инвестирования в ценные бумаги, на самом деле ни в какие ценные бумаги не вкладывается, а просто ставит собранные с клиентов деньги на баланс, где они и «висят» - рассказал агентству «Урал-пресс-информ» Сергей Кокоулин.

Результаты проверок передаются в силовые структуры, которые применяют соответствующие меры к нарушителям законодательства, так как само региональное отделение не имеет функций по оперативно-розыскной деятельности.

Информационно-справочная поддержка по обращениям граждан в режиме «горячей линии» проводится по телефону в Екатеринбурге: (343) 388-13-21. Звонить нужно в рабочие дни с 8 часов 30 минут до 17 часов 30 минут.

Комментарии 0
    Новости по теме ФСФР