Яндекс.Метрика
  • Экономика

ФСФР внесла изменение в правила ведения реестра акционеров

Фото ФСФР внесла изменение в правила ведения реестра акционеров

На сегодняшний день существуют требования нормативных актов, в соответствии с которыми акционерные общества, которые ведут реестр акционеров самостоятельно, должны ежегодно предоставлять отчет о ведении реестра в ФСФР.

«Если говорить о практики реализации данного требования, то в 2010 году в наше региональное отделение поступило порядка 1,5 тысяч отчетов по ведению реестра, что составляет 10 процентов от общего числа обществ, обязанных предоставлять данную информацию. Порядка 90 процентов акционерных обществ, ведущих реестр самостоятельно, осуществляют эту деятельность с нарушениями» - рассказывает заместитель руководителя ФСФР.

В связи с этим, в октябре 2010 года ФСФР был издан приказ о некоторых вопросах ведения реестра ценных бумаг, который призван устранить нарушения, призвать акционерные общества, ведущие реестр акционеров, к ведению его правильно.

В октябре 2010 года ФСФР разработан проект приказа об утверждении положения о порядке взаимодействия при передаче документов с информацией, составляющей систему ведения реестров. Документ регламентирует именно процедуру передач документов от прежнего регистратора новой компании. ФСФР также разработаны изменения в нормативных актах, регулирующих финансовый рынок, которыми предполагается облегчить вход на финансовый рынок новых компаний, осуществляющих ведение реестров акционеров.

«В частности, если для того, чтобы получить лицензию регистратора на ведение реестра, требуется наличие предварительных договоров с числом акционеров более 500, то в новой версии предъявляется требование о наличии предварительных договоров с более, чем 50 эмитентами, по сути, с любым числом акционеров. Это направлено на то, чтобы небольшие акционерные общества также были заинтересованы в передаче своих реестров профессиональным участником и соответственно в соблюдении правильности ведения реестра акционеров» - говорит Сергей Кокоулин.

Комментарии 0
    Новости по теме ФСФР