ФСФР подвело итоги развития финансовых рынков на Южном Урале
В своем докладе он подвел итоги развития финансовых рынков в Челябинской области, выявил проблемы появления в регионе организаций, имеющих признаки «финансовых пирамид», рассказал о новациях в законодательстве по раскрытию информации и о принятии закона об инсайде и манипулированию.
«Два года назад разгорелся экономический кризис, что потребовало принятия ряда неотложных мер, в том числе нормотворческого характера, со стороны финансового рынка. За эти два года сделано многое» - говорит Сергей Кокоулин.
ФСФР принят ряд важных нормативных актов, в частности разработано нормативная база для вращения на российских рынках иностранных ценных бумаг, приняты и развернуты изменения законодательства по производным финансовым инструментам и по налогообложению сделок с данными инструментами, также разработан и ожидает вступления в действие закон о противодействии инсайду и манипулированию рынками ценных бумаг.
Одновременно ужесточились условия работы профессиональных участников рынка ценных бумаг – объясняет заместитель руководителя ФСФР. - Это выразилось в увеличении нормативов достаточности собственных средств для профессиональных участников, в увеличение штрафных санкций за нарушения на рынке ценных бумаг. Данные изменения касаются как профессиональных участников рынка ценных бумаг, то есть организаций имеющих лицензии, так и эмитентов ценных бумаг.
За последние два года у регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам сформировалась достаточно устойчивая практика применения законодательства, в том числе по привлечению к ответственности. Сложившаяся практика позволяет говорить о том, что увеличение штрафов существенным образом повлияло на дисциплинированность и законопослушность участников рынка ценных бумаг.