Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Хлеборобы Челябинской области более двух миллионов тонн зерна

Фото Хлеборобы Челябинской области более двух миллионов тонн зерна

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов, второй год подряд крестьяне Южного Урала переходят границу в два миллиона тонн зерна. Возможно, урожайность еще выше, но проблема с отчетами фермерских хозяйств, которые не всегда добросовестно отражают реальные цифры урожая с целью минимизации налогов. Картина же урожайности коллективных хозяйств достаточно прозрачна.

В этом сезоне средняя урожайность составила 14,8 центнера с гектара. Лидирует Чебаркульский район – 19,8 центнера с гектара, за ним Кизильский – 17,8 и Еткульский -16,5. Планка же, поставленная губернатором области – 20 центнеров с гектара, - пока не достигнута.

В последние два года увеличился валовой сбор твердой пшеницы: в 2006 году было собрано 243 тысячи тонн, а в 2007 году -199 тысяч тонн. Это объясняется как увеличением урожайности, так и ростом посевной площади твердой пшеницы: в 2006-м – на 27,9 тысячи гектаров по сравнению с 2005-м, а в текущем году – на 3,8 тысячи гектаров по сравнению с прошлым годом.

Площадь пашни выросла на 84 тысячи гектаров, при этом площадь посева зерновых увеличилась на 96,7 тысячи гектаров, из них пшеницы – на 65 тысяч гектаров. А расширяться есть куда: заросшие поля Аргаяшского района в ближайшие годы тоже будут освоены.

По словам Андрея Косилова, в ближайшие пять лет, если мы выйдем 1,5 миллиона посева зерновых, хлеборобы области будут собирать три миллиона тонн зерна. Это с лихвой обеспечит внутренние потребности области, мукомолов, хлебопеков, животноводов.

Комментарии 0