Яндекс.Метрика
  • Экономика

Исследование ВТБ24: ипотека повышает рождаемость

Фото Исследование ВТБ24: ипотека повышает рождаемость

 

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе банка, согласно исследованию, покупка недвижимости по ипотеке действительно стимулирует сограждан искать новые источники дохода. У 63% заемщиков ВТБ24 в течение года с момента оформления ипотеки увеличился доход, у двух третей из них увеличение дохода было сопряжено с повышением зарплаты или переводом на более высокую должность. Еще у 10% опрошенных произошло повышение доходов у одного из супругов. В 20% семей один из супругов сменил место работы, а 4% заемщиков смогли улучшить свое материальное положение за счет подработок.

При этом у большинства опрошенных после оформления ипотеки размер трат сохранился (58%), а у некоторых – даже увеличился (8%). Вполне логично, что части заемщиков пришлось снизить свои траты (32%).

«ВТБ24 занимает на рынке ипотечного кредитования в России примерно 18,5% доли, - отмечает старший вице-президент, директор департамента ипотечного кредитования Андрей Осипов. - Ипотека – самый романтичный из банковских бизнесов, потому что мы помогаем людям осуществлять их мечты о хорошем жилье и тем самым улучшить качество жизни – например, создать семью, завести детей, и результаты исследования еще раз это показывают».

Также согласно данным исследования изменение семейного положения заемщиков после оформления ипотеки происходит несколько реже, чем у других клиентов. Но и эти изменения, скорее, в положительную сторону. Так, в брак после оформления ипотечного кредита вступили  12% респондентов, а развелось 5% заемщиков.

У каждой пятой семейной пары, оформившей ипотеку в ВТБ24, за последние три года родился ребенок, еще 4% - ожидают прибавления в ближайшие месяцы. Примечательно, что специально планировали рождение ребенка сразу после получения ипотеки около 24% семей.

Чаще всего ипотеку берут мужчины — в среднем 56% представителей сильного пола оформили ипотечный кредит в 2010—2011 годах. Преимущественно ипотека актуальна для регионов — 80% кредитов оформлены вне Москвы и Московской области. Средний возраст ипотечного заемщика, как правило, 30—39 лет (60% опрошенных), его доход - до 40 тысяч рублей (59%).

Комментарии 0
    Новости по теме ВТБ24