Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Вслед за ключевой ставкой упадут ставки по кредитам и депозитам

Фото Вслед за ключевой ставкой упадут ставки по кредитам и депозитам

Повторное снижение ключевой ставки Центробанка до 14% положительно сказывается на банковском секторе - доступнее становятся ресурсы для самих банков. Как следствие, снижаются ставки  по кредитным и депозитным продуктам для населения.

Напомним, 13 марта Центробанк принял решение снизить ключевую ставку c 15% до 14% годовых, учитывая, что баланс рисков по-прежнему смещен в сторону более значительного охлаждения экономики. Ранее 16 декабря регулятор 16 декабря повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов на фоне падения курса рубля.

Снижение ключевой ставки, в первую очередь, скажется на рынке кредитования. Пока в рамках розничного кредитования многие банки не будут спешить со снижением ставок, так как вынуждены на сегодня расплачиваться за дорогие источники фондирования, привлеченные ранее. Снижение кредитных ставок скорее может произойти из-за конкуренции за качественных заемщиков. Существенное удешевление кредитов потребители почувствуют скорее к лету, когда ключевая ставка ЦБ будет снижена более существенно и снизятся темпы инфляции, считает Андрей Борискин, директор департамента розничного бизнеса Росгосстрах Банка.

Но первое повышение ставки по кредитам уже заметно. Так, Первобанк в феврале снизил ставки по автокредитам, в марте – по ипотечным. «Конечно, ставки пока еще находятся на достаточно высоком уровне, но тренд на снижение есть, и мы прогнозируем дальнейшее поступательное снижение ставок по кредитам», - рассказал Андрей Гончаров, Председатель правления ОАО «Первобанк».

В начале марта ВУЗ-банк также  снизил ставки по потребительским кредитам. «Тренд на снижение на рынке наметился, хотя ставки ещё не пришли к уровню 2014 года, - пояснил Андрей Золотухин, председатель правления ВУЗ-банка, Финансовая группа "Лайф". - Тем не менее, можно говорить о том, что рынок кредитования начал активизироваться и появилась положительная динамика, банки запускают новые программы, растёт спрос и со стороны населения, который очень сильно упал в декабре 2014 – январе 2015. Значительное увеличение темпов кредитования мы прогнозируем во втором полугодии, при дальнейшем снижении ключевой ставки и стабильном курсе рубля».

ВТБ24 снизил ставки в сегменте потребительского кредитования. С 1 апреля банк начнет выдачу ипотеки и автокредитов по программе государственной поддержки.

Если говорить о депозитах, их доходность также понизится вслед  за ключевой ставкой Центробанка. Если на начало года средние по рынку ставки по вкладам составляли 18-20%, то сейчас - 15-17% годовых. «Предполагаю, что снижение ставок по вкладам продолжится», - отметил Андрей Гончаров.

Как пояснил Андрей Борискин, директор департамента розничного бизнеса Росгосстрах Банка, у госбанков процесс снижения будет быстрее, поскольку есть доступ к дешевому фондированию. Да и на фоне стабилизации ситуации в экономике россияне опять понесли свои средства в банки. У мелких банков процесс снижения ставок будет помедленнее: многие будут еще держать высокие ставки, так как средства населения составляют основную часть пассивной базы.

Комментарии 0
    Новости по теме ВТБ24