Яндекс.Метрика
  • Экономика

Капремонт жилья будет проходить по новым правилам

Фото Капремонт жилья будет проходить по новым правилам

Как рассказал первый вице-спикер Законодательного собрания области Юрий Карликанов, на сегодняшний день ремонта требует 11,6 миллиона квадратных метров из 60 миллионов квадратных метров жилья. На это понадобится 14,6 миллиарда рублей. Обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирных домах по жилищному кодексу возложена на собственников. Но ни они, ни государство не в состоянии выделить столь значительные средства на ремонты жилищного фонда. Для решения проблемы в Челябинской области была выбрана накопительная система сбора финансовых средств.

Накануне депутаты приняли в первом чтении законопроект «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Челябинской области», который сформирует правовые и организационные основы для создания такой системы.

Своевременное принятие закона о капитальных ремонтах позволит региону получить средства из федерального бюджета по принципу софинансирования.

Планируется, что правительством области будет создан региональный оператор, на которого будет возложена обязанность по проведению капремонтов в многоквартирных домах.  Ежемесячно собственники будет платить взносы на капремонт, их минимальный размер также устанавливается областными властями. Федеральный стандарт стоимости капремонта – шесть рублей за квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме в месяц. Эти взносы, а также проценты за несвоевременную уплату и проценты, начисленные кредитными организациями за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, будут аккумулироваться в фонде капремонта.

Средства фонда могут быть направлены на ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, ремонт и замену лифтового оборудования, ремонт лифтовых шахт, крыши, подвальных помещений, фундамента, утепление и ремонт фасадов, установку общедомовых приборов учета.

По каждому многоквартирному дому будет установлен минимальный размер фонда капремонта, но собственники могут по своему усмотрению увеличить его. После того, как собственники соберут нужную сумму, они смогут приостановить уплату взносов, за исключением тех, кто имеет задолженность.

Решение о проведении капремонта принимается собственниками помещений в многоквартирном доме. Если они этого не делают в установленный срок, то решение обязаны принять муниципальные власти. Область может оказать финансовую поддержку на проведение ремонтов, но при условии, что в бюджете предусмотрены деньги на эти цели.

Комментарии 0
    Новости по теме ремонт жилья