Яндекс.Метрика
  • Экономика

Карабаш готовится к утилизации техногенных отвалов

Фото Карабаш готовится к утилизации техногенных отвалов

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» на предприятии со ссылкой на заместителя главного инженера ЗАО «Карабашмедь» по охране труда, промышленной и экологической безопасности Виктора Ермилова, обучение было организовано в Челябинске Южно-Уральской торгово-промышленной палатой. Подготовку по вопросам промышленной и экологической безопасности прошли 869 работников завода и 31 руководитель. Специалисты подготовлены в учебных центрах Челябинска с последующей аттестацией в территориальной аттестационной комиссии Ростехнадзора. Кроме того, 15 специалистов из разных цехов ЗАО «Карабашмедь» – металлургического, энергетического, автотранспортного, контрольно-аналитического, специалисты обогатительной фабрики и других подразделений - изучали экологическое законодательство, условия лицензирования опасных отходов и технологии производственного контроля.

На предприятии продолжается начатое в 2010 году внедрение интегрированной программы обучения специалистов. ЗАО «Карабашмедь» получило лицензию на право осуществления образовательной деятельности на базе собственного бюро по подготовке кадров. Здесь вновь принятые работники могут освоить востребованные профессии, работники со стажем - повысить квалификацию и подтвердить свой профессиональный уровень, не выезжая из Карабаша. Завод также обучает своих специалистов в учебных центрах Челябинска и Екатеринбурга.

ЗАО «Карабашмедь» является градообразующим предприятием Карабаша, официально объявленного в июне 1996 года зоной экологического бедствия. Техногенные отвалы медеплавильного производства занимают более 32 гектаров из 68,6 гектара общей площади города. В настоящее время Агентство регионального развития Челябинской области при поддержке главы Карабаша Вячеслава Ягодинца осуществляет поиск инвесторов, готовых построить в городе предприятие по утилизации медеплавильных шлаков и шламов.

Комментарии 0
    Новости по теме Карабаш