Яндекс.Метрика
  • Экономика

Кьелл Нордстрем на Synergy Online Forum: Мир поделится на несколько зон, а не будет единым целым

Шведский экономист Кьелл Нордстрем на Synergy Online Forum заявил, что пандемия запустила процесс деглобализации.

Популярный шведский экономист, автор книг «Караоке капитализм» и «Бизнес в стиле фанк» всегда отличался глобальным мышлением. Он первым заговорил о том, что «21 век — время женщин», а также о роботизации всех сфер. На форуме для бизнесменов и топ-менеджеров крупных компаний экономист высказался о будущем мире после пандемии.

«С конца 20-го века мы шли к глобализации, даже термин такой в 96-м году появился, но начавшаяся эпидемия развернула этот процесс на 180 градусов. Международные компании закрывают офисы, нарушаются цепочки поставок. А если точнее, поставки ограничиваются регионом, страной», — заметил хедлайнер Synergy Online Forum.

Со слов эксперта мир станет более фрагментированным: «По моему прогнозу, будет 4-5 мини глобальных регионов, а вот всеобщая международная глобализация исчезнет».

Кроме того, Кьелл Нордстрем прокомментировал и меры правительства своей страны по отказу от жесткой самоизоляции. Швеция оказалась одной из немногих стран, полностью отказавшей от карантина.

«Надо понимать, что население всей Швеции, всей страны сравнимо с населением одного города — Москвы. И это 9,5 миллионов. И то, что применимо в Швеции, может, не сработать в других странах. Кроме того, в Швеции особый менталитет, который также накладывает свой отпечаток», — заметил экономист.

Стратегию же, принятую для борьбы с коронавирусом во всем мире, Нордстрем назвал «методом танца и молота»: «Увеличивается число заразившихся, людей тут же «закрывают» на самоизоляцию. Число заболевших выходит «на плато», выводят на работу. И тут начинается вторая волна, которая снова приводит к карантину. За некоторое время, благодаря такому чередованию, у большинства людей вырабатывается иммунитет».

Напомним, Synergy Online — цифровой аналог крупнейшего форума Synergy Global Forum, собравшего на одной сцене 30 тысяч зрителей и Арнольда Шварценеггера в качестве специального гостя.

В онлайн-формате форум впервые прошел 17-18 апреля на специально созданной платформе Synergy.Online. Двухдневный интенсивный курс для управленцев и владельцев бизнеса посмотрели 15 тысяч зрителей из 53 стран мира.

С тех пор организатор, школа бизнеса «Синергия», проводит форум на постоянной основе. Среди спикеров выступили такие эксперты как Ирина Хакамада, Нассим Таллеб, Ицхак Адизез, Михаил Кучмент. А зарегистрированные пользователи платформы Synergy.Online могут в любой момент вернуться как к просмотру выступления любого эксперта, так и всего образовательного контента.

Подробнее о ближайшем форуме Synergy Online можно узнать на сайте.

Комментарии 0