Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Комяков: Необходимо не допустить торможения при оформлении и реализации госконтрактов

Фото Комяков: Необходимо не допустить торможения при оформлении и реализации госконтрактов

Такую задачу поставил перед ними председатель правительства региона Сергей Комяков.

Напомним, с первого января 2014 года на смену ФЗ-94 о госзакупках придет ФЗ №44, который регламентирует не только фазу размещения государственного и муниципального заказа, но и стадии планирования закупок и исполнения контрактов.

По распоряжению губернатора Михаила Юревича организована учеба для всех участников систему госзакупок. Сегодня в резиденции главы региона начала работу практическая конференция «Контрактная система. Закупки в новых условиях». В течение трех дней учебу пройдут главы, их заместители по финансовым вопросам, руководители контролирующих органов, государственных учреждений и представители бизнес-сообщества.

«Бюджетные расходы в рамках закупок – это такие же государственные инвестиции, только направляются они в социальную сферу, в развитие инфраструктуры, то есть в то, что Президент РФ два года назад назвал «инвестициями в человеческий капитал», - подчеркнул председатель правительства области Сергей Комяков. - Поэтому подход к их использованию должен быть особенно жестким и предметным».

Глава южноуральского кабмина рассказал, что руководители органов и специалисты, отвечающие за закупки, на конференции изучат всех нюансы контрактной системы. Заказчики, консультанты, проверяющие, поставщики получат максимально широкий спектр информации.

«Необходимо не допустить торможения при оформлении и реализации контракта, особенно по приоритетным направлениям. У всех должно быть четкое понимание новых зон ответственности», – подчеркнул председатель правительства области Сергей Комяков.

Он отметил, что сегодня усиливается роль главного контрольного управления и контрольно-счетной палаты региона, контрольных служб органов государственной и муниципальной власти. «Прошу учесть все рекомендации, озвученные на конференции, и организовать подготовку к работе с новым законом о контрактной системе максимально четко», - обратился к участникам премьер.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич