Яндекс.Метрика

Координатор ЛДПР: Цены на бензин до конца года могут вырасти до 40 рублей

Фото Координатор ЛДПР: Цены на бензин до конца года могут вырасти до 40 рублей

«В 2001 году литр бензина стоил восемь рублей, в 2005 году – 18 рублей, в 2008 году – 23 рубля, в 2013 году – почти 30 рублей, - озвучил статистические данные Виталий Пашин. - Эксперты предупреждают, что цены в этом году вырастут до 40 рублей».

Директор института экономических исследований и бизнес-образования «Робис», политолог Владимир Помыкалов отметил, что при существующей социально-экономической и политической ситуации реально повышение цены на литр бензина и до 60 рублей, но это будет уже к концу следующего года.

«Около 20% автомобилистов поставят свои машины на стоянки при цене бензина 40 рублей за литр, а при цене 50 рублей почти половина автовладельцев откажется от автотранспорта. В основном это владельцы бюджетных автомобилей», - считает Владимир Помыкалов.

По его словам, на бюджетных авто ездят в основном пенсионеры, и они будут вынуждены также отказаться от своих садов, так как добираться туда будет не на чем, а общественный транспорт нынче не дешев. «Это приведет к резкому падению уровня жизни. Социальные последствия будут страшными», - уверен политолог.

Владимир Помыкалов также отметил, что ни в одной нефтедобывающей стране цена на бензин не дотягивает даже до 20 рублей. «В странах, которые имеют нефть в качестве основного источника своего существования, цены еще ниже. В Иране литр бензина стоит 10 центов, в Саудовской Аравии – 14 центов, в Бахрейне – 17 центов, в Катаре – 19 центов. В США в пересчете на нашу валюту – 26 рублей, в Азербайджане – 20 рублей», - привел примеры Владимир Помыкалов (1 цент =0,32 рубля или 1 рубль = 3,11 цента сегодня – прим. ред). По его прогнозам, цены будут расти, пока автомобилисты платят.

Федеральная антимонопольная служба ранее предупреждала экспертов быть осторожнее с прогнозами по повышению цен на бензин.

«24 сентября 2013 года федеральная антимонопольная служба направила предостережение в адрес вице-президента московской топливной ассоциации, когда в СМИ публично высказывались по поводу роста цен на бензин. Это может спровоцировать ажиотажный спрос и привести к установлению монопольно-высоких цен», - предостерегала начальник отдела анализов и товарных и финансовых рынков Челябинского УФАС России Юлия Пузанкова.

Комментарии 0
    Новости по теме АЗС