Яндекс.Метрика
  • Экономика

Крупномасштабный рейд по ценам в Миассе

Фото Крупномасштабный рейд по ценам в Миассе
Министерство сельского хозяйства Челябинской области

Сегодня, шестого апреля, представители минсельхоза, областной прокуратуры, УФАС по Челябинской области, провели рейд по крупным торговым точкам Миасса. Его цель - оценить ситуацию по доступности продуктов питания и выявлению случаев необоснованного завышения цен.

Ажиотажный спрос на продукты питания среди населения спал. Но президент России поручил минсельхозу и регионам внимательно следить за ситуацией в торговых сетях и оперативно реагировать на проблемы. Поэтому соответствующее поручение руководителю регионального штаба Сергею Сушкову было дано главой региона Алексеем Текслером,

Представители минсельхоза, областной прокуратуры, УФАС по Челябинской области отправились в крупнейшие торговые магазины Миасса.

В еженедельном мониторинге отпускных и закупочных цен (цены от производителей продукции), который ведётся региональным минсельхозом, до 50 позиций, от мяса разных видов до рыбных консервов и соленой сельди. В торговых сетях также ведется еженедельный мониторинг цен по 47 позициям социально значимой продукции и ежедневный мониторинг цен по 14 наиболее востребованным позициям: соль, мука, крупа, масло подсолнечное, хлеб, говядина, свинина, куры, яйца, масло сливочное, молоко питьевое, сахар, картофель, капуста.

«Организовано проведение проверки по ценообразованию, по результатам проверки будет дана оценка деятельности и при наличии основания будут приняты меры прокурорского реагирования. Были выбраны крупные сети – федеральные и региональные,  работа которых имеет большое значение для обеспечения продуктами жителей Миасса», - сказал заместитель прокурора Миасса Дмитрий Демчук.

 «Наше внимание пристальное направлено на социально значимые товары. Хочу сказать. что мы обеспечиваем себя продуктами питания. Челябинская область – это значимый регион в производстве сельхозпродукции, и вообще Российская Федерация за несколько лет сделала значительный шаг вперёд в части продовольственной безопасности. Мы сегодня убедились. Что в магазинах на полках товары все присутствуют», - заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова.

Антимонопольная служба пристально следит за ситуацией на социально значимых рынках Челябинской области и Российской Федерацией. Специалисты постоянно проводят выездные мониторинги, анализ ценообразования по всей цепочке – от товаропроизводителей до розничной реализации. Последнее время пристальное внимание к ценам на сахар.

Так, на этой неделе региональный минсельхоз обратился в УФАС по Челябинской области по вопросу соблюдения законодательства о защите конкуренции из-за повышения цен на сахар-песок и поваренную пищевую. С начала года цены на эти продукты выросли на 73% и 54% соответственно. Существенный рост цен также отмечен за последнюю неделю.

«В настоящее время проводится проверка в отношении крупнейших экспедиторов сахара на территории всей Российской Федерации. Также возбуждены дела в отношении нескольких крупнейших заводов – производителей сахара о картельном сговоре. В случае подтверждения факта нарушения антимонопольного законодательства будут приняты антимонопольного реагирования путём наложения административных штрафов на виновных лиц до 15% выручки правонарушителя от реализации товара, на территории которого произошло правонарушение», -  сказала начальник отдела анализа товарных и финансовых рынков Челябинского УФАС Юлия Пузанкова.

Напомним, в минсельхозе Челябинской области открыта «горячий линия» по ценам (8-351-239-60-34), куда поступают обращения южноуральцев. Эти обращения обрабатываются и информация направляется в контролирующие органы.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства Челябинской области