Яндекс.Метрика
  • Экономика

Кузнецы ЧКПЗ стали призерами международного фестиваля «Горнило Сварога»

Фото Кузнецы ЧКПЗ стали призерами международного фестиваля «Горнило Сварога»

Качество изготовления конкурсных изделий, оригинальность замысла и художественный уровень исполнения оценивали одни из авторитетнейших в Европе судей – немцы из города Дуйсбург. Соперниками Челябинского кузнечно-прессового стали кузнецы из Екатеринбурга, Москвы, Кирова, Соликамска, Перми, Беларуси и Германии – всего более 30 участников.

Композиция, принесшая  мастерам ЧКПЗ призовое место, – водяная мельница. «На идею о ее создании натолкнула обычная катушка от проволоки, – рассказывает один кузнецов-победителей Роман Рогожников. – Увидели эту катушку в цехе, и в голове родился замысел. А задумано – сделано.  Никто из участников конкурса не поверил, что художественной ковкой мы занимаемся меньше года».

Как сообщает пресс-служба завода, данное направление на ОАО «ЧКПЗ» начали развивать относительно недавно, с  2010 года. Но за столь короткий срок оно успело вырасти  в конкурентоспособное производство, портфель заказов которого постоянно растет. «Пополняется» и копилка наград кузнецов. В 2011 году они заняли третье место на престижном конкурсе «Огни Гефеста» в Соликамске. Сейчас готовятся к очередному фестивалю в поселке Пороги Саткинского района, одним из организаторов которого является Челябинский кузнечно-прессовый завод.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧКПЗ