Уникальная «Школа 21» в Челябинске отметила первый день рождения и приросла новыми учениками
В Челябинске, в стенах Южно-Уральского государственного университета, отметил свой первый день рождения кампус «Школа 21» и был торжественно открыт новый детский трек «Школа 21. Старт».

Участие в праздновании двух важных для города и региона событий в пятницу, 29 августа, принял губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В своем обращении к собравшимся – представителям бизнеса и образовательных учреждений – глава региона подчеркнул важность данного проекта, открывающего новые горизонты в сфере образования и профессиональной ориентации, для Южного Урала.

По словам Алексея Текслера, это значимый шаг в подготовке молодого поколения к будущей деятельности в области информационных технологий и смежных специальностей.
Глава региона вспомнил о том, как родилась идея создания «Школы 21» в Челябинске, и поблагодарил всех причастных к реализации уникального проекта.
«В течение года работала большая команда увлеченных профессионалов, и, конечно, все вы, кто уже прошел через школу и вложил много сил в то, чтобы этот проект стал успешным», - приветствовал Алексей Текслер участников события.
Губернатор отметил, что первые выпускники «Школы 21» уже проходят стажировки в компаниях региона.
«Мы увидели в видеоролике, насколько насыщенно прошел первый год обучения. У нас есть все основания полагать, что впереди нас ждут еще более интересные события. И свой первый день рождения «Школа 21» встречает с новыми проектами, включая запуск детского трека», - сказал глава региона.
Школа 21. Старт» объединила 120 детей в возрасте от 11 до 14 лет. Юные интеллектуалы под руководством наставников изучают цифровые технологии и получают актуальные навыки - такие как системное мышление, адаптивность и креативность. Наставниками ребят выступают педагоги дополнительного образования, инженеры и IT-специалисты, проходящие специализированные курсы повышения квалификации.

«Сегодня мы запускаем детский трек, который вскоре начнет действовать и в других регионах. Мы являемся как авторами идеи, так и исполнителями. Рад, что к нашей работе подключились промышленные предприятия, такие как Челябинский кузнечно-прессовый завод», - отметил Алексей Текслер.
ЧКПЗ – генеральный партнер проекта. Между заводом, АНО «Школа 21» и ЮУрГУ заключено соглашение о реализации проекта, определяющее его основные параметры.
Губернатор подчеркнул важность сотрудничества с промышленными партнерами и заявил, что работа в этом направлении будет продолжена.
По его словам, запуск детского трека по направлениям робототехники и программирования станет новым этапом в этой системной работе. Алексей Текслер выразил уверенность в том, что ее результаты будут успешными.
Глава региона также заверил собравшихся, что Челябинская область продолжит развивать уникальную образовательную среду, ориентированную на инженерную составляющую, - Южный Урал станет опорным регионом в этом направлении.
Алексей Текслер выразил радость по поводу того, что ребята в таком юном возрасте уже видят свое будущее в профессиях инженеров и программистов.
В завершение своего выступления он вручил почетные грамоты и благодарственные письма губернатора Челябинской области сотрудникам Южно-Уральского госуниверситета, внесшим значительный вклад в создание и развитие кампуса «Школы 21» в регионе.
Генеральный директор ЧКПЗ Андрей Гартунг в своем приветственном слове сказал следующее:

«Нам все время необходимо делать что-то новое. Когда я проходил по классу, смотрел, как ребята предлагают свои идеи, у меня появилось чувство тревоги. Я подумал, что мы как компания должны успевать развиваться, чтобы удовлетворять запросы детей, которые хотят в нашей стране жить, развиваться и реализовывать свои мечты, делать их реальностью. Я такую ответственность почувствовал… еще большую! Понял, что надо еще сильнее шевелиться, чтобы все это стало возможным, а в Челябинске это будет возможным совершенно точно. «Школа 21» - необходимое условие развития, потому что программирование, ИТ-продукты – это основа для любых продуктов, даже в традиционном машиностроении. Сегодня мы промышленных роботов производим, а завтра это будут андроидные роботы, сервисные роботы…»
Директор «Школы 21» от Сбера Александр Федяков, обращаясь к собравшимся, сказал, что «очень приятно быть частью увлеченной команды такого потрясающего региона, компании-лидера робототехники - не только в стране, но и мире, делать вместе настолько замечательные вещи». По его словам, главное – увлеченность и мотивация, все остальное – приложится.

«Мы здесь на своем месте, чувствуем себя частью чего-то очень большого. Сегодня мы общались с ребятами, которые пришли на первый интенсив «Школы 21. Старт», было очень круто. Я хочу сказать: «Ребята, вы потрясающие, вы замечательные». И наша главная задача – взрослой «Школы 21», и «Школы 21. Старт» - в том, чтобы вы, потрясающие, стали еще лучше, чтобы помочь вам трансформировать мир вокруг, сделать его более совершенным, нравящимся нам с вами», - сказал Александр Федяков.

Он также отметил, что в «Школе 21» все работает на пересечении двух векторов – полной ответственность за результат и абсолютного психологического комфорта, когда можно не бояться за результат, когда можно не бояться в чем-то ошибаться, когда можно вставать и предпринимать новые попытки, достигая нужного результата.
Александр Федяков подчеркнул, что здесь очень важна помощь правительства Челябинской области и компаний, которые помогают участникам проекта ощутить свою полную ответственность за результат, за создаваемый мир.
Ректор ЮУрГУ Александр Вагнер в приветственном слове отметил, что год в «Школе 21» прошел очень плодотворно, очень активно, максимально эмоционально.

«Большое спасибо команде проекта школы, которая работает в режиме 24/7, обеспечивая весь этот объем мероприятий. Очень много людей объединилось вокруг одной общей цели. Благодаря этому в очень короткие сроки удалось решить непростую, нетривиальную задачу», - подчеркнул Александр Вагнер.
