Яндекс.Метрика
  • Экономика

Магнитогорские банкиры развенчали слухи о дефолте

Фото Магнитогорские банкиры развенчали слухи о дефолте

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Магнитогорска, на минувшей встрече банкиров с представителями СМИ были развеяны слухи о существовании некоего секретного конверта, который Центробанк разослал всем банковским управляющим.

По словам начальника рассчетно-кассового центра Магнитогорска Людмилы Тишиной, подобной рассылки информации в практике главного финансового учреждения страны не было никогда. А ажиотаж, возникший вокруг псевдокризиса, сродни истерии с подорожанием соли.

Представители крупнейших банков Магнитки заверили, что, вопреки все тем же слухам, никто не собирается сворачивать программы ипотечного кредитования, более того ипотека - приоритетный и наиболее удобный для банков вид кредитных операций. Ставки по потребительским кредитам находятся на прежнем уровне, то же самое и с доходностью по вкладам населения. И кредиты как выдавались, так и выдаются.

Якобы надвигающийся дефолт вызвал среди горожан всплеск активности на рынке валютных операций. За два дня Сбербанк продал валюты почти в четыре раза больше недельного уровня. Вследствие чего наличность в обменниках закончилась, и понадобилось некоторое время для пополнения ею филиалов банка. При этом безналичные расчеты не прекращались ни на минуту.

Заместитель начальника управления финансов ОАО «ММК» Максим Грицай отметил, что повышенный интерес населения к долларам ничем не оправдан, поскольку по всем макроэкономическим показателям самой стабильной денежной единицей сегодня является российский рубль. А вызвавшие опасения многих очереди к банкоматам - привычное для этих дней месяца явление, так как более 40 тысячам работников комбината перечислена заработная плата.

Заместитель главы города по финансам и экономике Владимир Ушаков огласил результаты мониторинга банковского пространства соседних городов, который был осуществлен подведомственными ему управлениями администрации Магнитогорска.

Согласно полученной информации ни в Москве, ни в Екатеринбурге, ни в Челябинске никаких тревог относительно возможного краха банковской системы – не испытывают, и слухов, подобных магнитогорским, там не возникало.

Комментарии 0