Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Транспорт

Миндортранс готовит транспортную перезагрузку в Челябинске

В Челябинске планируют создать новое автотранспортное предприятие, которое возьмет под свое крыло всех перевозчиков. Министерство дорожного хозяйства региона сейчас готовит свои предложения для губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

О нововведениях в сфере пассажирских перевозок рассказал заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Филиппов.

Жители областного центра уже почувствовали начавшуюся в Челябинске транспортную перезагрузку. С городских дорог почти исчезли ржавые Пазики и нелегальные перевозчики. В этом году областной центр закупил 66 новых низкопольных автобусов. Из них 33 уже вышли на линию. Идет приемка оставшихся и уже на следующей неделе они появятся на улицах города.

«Приоритетная задача – это развитие транспорта. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу сделать так, чтобы общественный транспорт был удобен не только для жителей Челябинска, но и для жителей близлежащих территорий. В Сосновском районе очень много появилась поселков, которые всего в трех километрах от города. Появился микрорайон Белый Хутор, Вишневая горка и многие другие. Жители ездят на работу в Челябинск. Им приходится пользоваться услугами межмуниципального транспорта и добираться с пересадками, потому что по закону городской транспорт на эти территории не может заезжать. Такая же ситуация в Копейске», - сказал Александр Филлипов.

А пересадка – это дополнительные расходы горожан.

«Алексей Текслер поставил задачу, чтобы эти жители не замечали, что живут не в Челябинске», - рассказал Филиппов. По его словам, предлагается пойти по пути Москвы – установить бесплатную пересадку с транспорта на транспорт (в столице при пересадке с одной станции на другую не нужно заново платить за билет). Но для это необходимо установить единое транспортное пространство, единого перевозчика (а не несколько, как сейчас) и единый проездной билет.

«Нужно, чтобы было создано единое государственное казенное учреждение, которое и будет аккумулировать денежные средства. Деньги будут поступать в бюджет», - пояснил Александр Филлипов. Сегодня власти не могут отследить, сколько денег собирают владельцы маршруток с пассажиров. Частные перевозчики останутся, но они будут работать только в легальном бизнесе.

В министерстве дорожного хозяйства и транспорта области также планируют сократить временной интервал движения общественного транспорта, чтобы в ожидании пересадки люди подолгу не стояли на остановках. Будет заказана исследовательская работа по анализу пассажиропотока.

«Мы хотим, чтобы на  городской электротранспорт зашел концессионер. Чтобы он вкладывал деньги. У нас уже и рельсы старые. По ним не могут новые трамваи ездить. И трансформаторные подстанции изношены. Все это нужно менять. Экономии электроэнергии не происходит», - добавил Александр Филлипов.

В настоящий момент миндортранс подготовил для Алексея Текслера предложения по созданию единого транспортного пространства . В ближайшее время их передадут губернатору. Если они будут одобрены главой региона, то транспортная перезагрузка начнется уже в 2020 году.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер