На ЧТПЗ будут производить троллейбусы
На площадях Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ, входит в Трубную Металлургическую Компанию) начнут выпускать современные троллейбусы.
Серийное производство планирует запустить на площадях ЧТЗ холдинг «Синара – Транспортные Машины» (СТМ, входит в Группу Синара). Соответствующее соглашение достигнуто между Синарой и ЧТПЗ.
Как сообщили в управлении по связям с общественностью СТМ, в рамках сотрудничества СТМ арендуют у ЧТПЗ корпус одного из вспомогательных цехов, а также будут использовать существующую инфраструктуру завода.
«Современные технологии, цифровизация и автоматизация многих рабочих процессов позволили высвободить часть производственных площадей. Это дало возможность привлечь на территорию ЧТПЗ новый перспективный и общественно значимый проект», - отметил подчеркнул управляющий директор ЧТПЗ Валентин Тазетдинов. По его словам, подразделения завода обладают значительной экспертизой в области машиностроения, что дает возможности для дальнейшей кооперации.
Напомним, накануне, 15 июня, Синара презентовал одноименный троллейбус в ходе Петербургского международного экономического форума. Первый опытный образец троллейбуса «Синара» был создан на производственных мощностях предприятия «СТМ-Энергорешения», располагающегося в Санкт-Петербурге. На этой же площадке до конца года планируется произвести установочную партию из 20 троллейбусов для Челябинска.
В дальнейшем серийное производство колесной техники СТМ будет организовано на производственных площадках ЧТПЗ, где уже сегодня ведутся активные работы по модернизации помещений и подготовке инфраструктуры.
Выпущенные на площадке ЧТПЗ машины будут использоваться, в том числе на территории Челябинска.
ДЛЯ СПРАВКИ
Масштабный проект по созданию в Челябинске троллейбусной инфраструктуры реализуется компанией «Синара – Городские Транспортные Решения» в течение 2021-2023 годов. За этот период будет проведено масштабное обновление троллейбусного парка - город получит 168 единиц нового подвижного состава (в том числе, часть будет с увеличенным автономным ходом до 20 километров).
Также, помимо модернизации контактной сети города, будут реконструированы два депо, осуществлен капитальный ремонт трех действующих подстанций и строительство еще трех.
Будут построены новые троллейбусные линии в Северо-Западном и других районах города, в том числе по улицам Кузнецова и Артиллерийской.
-
В Аргаяшский округ вернулись отменённые из-за нехватки топлива автобусы, область по-прежнему лихорадит02 сентября 2026, 11:51
-
На федеральные автодороги Челябинской области не пустят грузовики08 августа 2026, 13:17
-
В Челябинске 26 июня в связи с «Атомным выпускным» перекроют движение в районе парка им. Ю. А. Гагарина23 июня 2026, 11:13
-
В Челябинске автобус № 33 изменит маршрут19 июня 2026, 10:03
-
В Челябинске автобусы № 5, 28, 51 и троллейбус № 7 изменят маршруты на АМЗ18 июня 2026, 15:35
-
«Мария», «Полина» и «Лидия» прошли 1,4 км тоннелей в Челябинске, впереди - ещё 7,8 км04 октября 2026, 15:01
-
Строительство инновационной РМК-Арены в Челябинске представили президенту России03 октября 2026, 15:02
-
Экологический вектор России: 51 регион представил инновационные экопроекты на ДЭФ-2026 в Магнитогорске01 октября 2026, 10:36
-
ЧВВАКУШу – 90 лет: Алексей Текслер назвал училище символом воинской славы Южного Урала01 октября 2026, 10:09
-
Артём Жога и Алексей Текслер оценили возможности медицинской реабилитации в Магнитогорске30 сентября 2026, 16:54