Яндекс.Метрика

На площадку ТЛК «Южноуральский» приглашают резидентов

Фото На площадку ТЛК «Южноуральский» приглашают резидентов

В Челябинской области на базе транспортно-логического комплекса «Южноуральский» может появиться особая экономическая зона. Льготы для резидентов ОЭЗ могут подтолкнуть бизнес разместить на площадке свои цеха, сообщили в пресс-службе минэкономразвития региона.

«Изначально ТЛК «Южноуральский» задумывался не просто как логистический комплекс, а еще и как площадка для создания новых производств, – пояснила первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева. –И особая экономическая зона на его основе может стать логичным продолжением в развитии этого частного проекта, а также послужит новой точкой роста для муниципалитета и региона в целом. Льготы, доступные резидентам ОЭЗ, могут простимулировать бизнес разместить на этой территории свои цеха. А сформированный транспортный коридор из Западного Китая (Урумчи, СУАР) транзитом через Казахстан (Достык, Астана) в Россию и далее в Западную Европу позволит доставлять потребителям произведенную продукцию в оптимальные сроки».

Сейчас специалисты формируют заявку в минэкономразвития России для формирования ОЭЗ на ТЛК «Южноуральский». Пока в список потенциальных резидентов входят компании в сфере вагоностроения, переработки, хранения и фасовки круп, производства изоляционных материалов.

«При одобрении заявки на создание ОЭЗ в ее пределах бизнесу будут доступны льготы по налогам на прибыль: первые пять лет – 4%; 6–10 годы – 9%, с 11 года – 15,5%. Налог на имущество организаций обнуляется в течение 10 лет, транспортный – в течение 11, земельный – в течение 5. Также устанавливается особый режим уплаты НДС и свободная таможенная зона. Дополнительно возможно привлечение средств федерального бюджета для строительства инфраструктуры ОЭЗ», - озвучили перспективы в пресс-службе минэкономразвития области.

Комментарии 0
    Новости по теме ТЛК Южноуральский