Яндекс.Метрика
  • Экономика

Открытая экономическая зона в ТЛК «Южноуральский» появится к концу 2021 года

Фото Открытая экономическая зона в ТЛК «Южноуральский» появится к концу 2021 года

В Челябинской области Открытая экономическая зона на территории транспортно-логистического комплекса “Южноуральский” появится к концу 2021 года. Об этом заявил на конференции “Стираем экспортные границы для экспорта” заместитель министра экономики региона Дмитрий Глухарев.

По словам чиновника, в настоящее время проходит процедура оформления документации на открытие торгово-экономической зоны на территории ТЛК “Южноуральский”, а также продумывается создание бондовой зоны. “Китайская сторона заинтересована в том, чтобы на ТЛК проводились фитосанитарные досмотры и другие операции. Но все зависит от реализации. Из-за пандемии в 2020 году возникли сложности и переговоры были приостановлены, - уточнил Дмитрий Глухарев. - В 2021 году мы планируем проделать работу и к концу года сможем принимать проект в полном составе”.

Как ранее сообщал “Урал-Пресс-Информ”, на создание ОЭЗ в ее пределах бизнесу будут доступны льготы по налогам на прибыль: первые пять лет – 4%; 6–10 годы – 9%, с 11 года – 15,5%. Налог на имущество организаций обнуляется в течение 10 лет, транспортный – в течение 11, земельный – в течение 5. Также устанавливается особый режим уплаты НДС и свободная таможенная зона. Дополнительно возможно привлечение средств федерального бюджета для строительства инфраструктуры ОЭЗ.

Комментарии 0
    Новости по теме ТЛК Южноуральский