Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

На российско-германском форуме в Южноуральске презентуют первый энергосервисный проект

Фото На российско-германском форуме в Южноуральске презентуют первый энергосервисный проект

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, в прошлом году челябинская компания «Технологии теплотехники» получила из средств регионального венчурного фонда 29,1 миллиона рублей на разработку проекта по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) на теплотехнические нужды с последующим их внедрением на объектах клиентов по бизнес-схеме перфоманс-контракта. Пилотным клиентом проектной компании выступил Южноуральский арматуро-изоляторный завод.

В течение года в рамках венчурного проекта на заводе проходил технологический аудит, закупка и монтаж оборудования, которое позволяет значительно снизить удельное потребление топливно-энергетических ресурсов. Только в первый год пилотного проекта завод сэкономит на этом свыше 15 миллионов рублей.

Напомним, что главной задачей венчурного фонда Челябинской области является финансирование перспективных инновационных проектов предприятий научно-технической сферы, в том числе развивающихся в технопарках и бизнес-инкубаторах, а также проектов в сфере нанотехнологий. В прошлом году венчурным фондом профинансировано четыре проекта малых инновационных предприятий.

Комментарии 0
    Новости по теме Южноуральск