Яндекс.Метрика
  • Экономика

Народный фронт призывает оборонное предприятие Челябинской области отказаться от покупки элитного внедорожника

Фото Народный фронт призывает оборонное предприятие Челябинской области отказаться от покупки элитного внедорожника

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ОНФ, оборонное предприятие разместил заявку на приобретение внедорожника Range Rover стоимостью 6 миллионов 850 тысяч рублей. Заказчики подробно описали требуемую комплектацию, дизайн интерьера и цвет внедорожника. В списке опций оказались аудиосистема Meridian с объемным звучанием мощностью 825 Вт и пакет для курильщиков (пепельницы и прикуриватели спереди и сзади).

Эксперты ОНФ обратили внимание на тот факт, что закупка дорогостоящего автомобиля проводится по федеральному закону №223-ФЗ (за счет собственной прибыли), а варианты расторжения договора заказчик предполагает контролировать по федеральному закону №44-ФЗ (приобретение за счет бюджетных средств). Не совпадают и реквизиты Верхнеуфалейского завода «Уралэлемент» – в конкурсной документации указаны одни, а на официальном сайте предприятия - другие.

ОАО «Уралэлемент» является стратегическим предприятием оборонно-промышленного комплекса, оно участвует в федеральной целевой программе «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2007-2015 годы», что обеспечивает предприятию стабильные госзаказы и финансовые дотации на реконструкцию производственного комплекса.

По мнению члена штаба челябинского отделения ОНФ Игоря Белехова, имея такие преференции, руководство завода должно более скрупулезно подходить к вопросу госзакупок. «Мы часто общаемся с представителями частного бизнеса, которые сетуют на нехватку внимания со стороны государства, отмечая при этом сверхподдержку оборонного комплекса. Безусловно, военная мощь страны - одна из важнейших функций государства. Однако подобные закупки с избыточными потребительскими характеристиками дискредитируют необходимость дополнительного финансирования предприятий оборонно-промышленного комплекса», - подчеркнул он.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин