Яндекс.Метрика
  • Экономика

Организации-бюджетополучатели не готовы к переходу на казначейское исполнение бюджета Челябинска

Фото Организации-бюджетополучатели не готовы к переходу на казначейское исполнение бюджета Челябинска

Об этом шла речь сегодня, 19 сентября, на заседании комиссии по социальной политике Челябинской городской Думы под председательством Натальи Басковой.
По словам заместителя главы города по финансам Бориса Березко, федеральное законодательство определяет переход на казначейскую систему исполнения бюджета по двум вариантам.
Согласно первому, в муниципальном образовании создается муниципальное казначейство, в федеральном казначействе создается его лицевой счет, куда перечисляются средства.
По второму варианту, лицевые счета открываются по каждому учреждению – распределителю средств и тогда создавать муниципальное казначейство не нужно.
Челябинск пошел по первому варианту и уже найден офис, где будет располагаться муниципальное казначейство – это помещения в 180 квадратных метров по улице Воровского, 5а.
По мнению Бориса Березко, основная проблема состоит в том, что бюджетополучатели не готовы к подобному переходу, и не оформляют вовремя заявки на свои нужды. Поэтому и возникает проблема с получением средств в срок.
Депутаты решили более предметно изучить вопрос, так как, по заверению заместителя главы города, каждый предъявленный счет городским бюджетом оплачивается, все дело в организационной стороне перехода на казначейскую систему.

Комментарии 0