Яндекс.Метрика
  • Экономика

Пополнена казна Челябинской области и уточнены направления расходов

Фото Пополнена казна Челябинской области и уточнены направления расходов

Бюджет Челябинской области на 2022 год пополнился за счет целевой финансовой помощи, поступившей с федерального уровня. Кроме того, откорректирован фонд оплаты труда бюджетников и финансирование образовательного процесса в регионе. Соответствующие изменения в закон области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» одобрили депутаты Законодательного собрания на заседании 29 сентября.

По словам министра финансов Челябинской области Андрея Пшеницына, внесение изменений в текущий бюджет связано с необходимостью корректировки его параметров с учетом уточнения федеральных средств, а также отдельных направлений расходов.

Как сообщили в пресс-службе минфина области, в бюджет включены 841,9 миллиона рублей. Из них почти 688,9 миллиона – это грант, который Челябинская область получила за эффективную работу органов исполнительной власти.

Оставшиеся федеральные средства – 152 млн рублей – целевые. На медицинское обеспечение отдельных категорий граждан направят 65,3 миллиона, на закупку государственных символов для образовательных учреждений – 55,2 миллиона рублей, на выплаты классным руководителям – 21,8 миллиона, на осуществление первичного воинского учета органами местного самоуправления поселений, муниципальных и городских округов – 3,3 миллиона рублей, на поддержку сельхозпроизводителей – 2,4 миллиона, на оснащение спортивных объектов – три миллиона рублей, а также другие значимые для региона расходы.

Также наряду с указанными изменениями были скорректированы и отдельные направления расходов, в том числе в связи с уточнением объемов финансирования и механизмов реализации отдельных мероприятий.

Так увеличен на два миллиарда 64,3 миллиона рублей фонд оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствии с «майскими» указами президента и в связи с повышением МРОТ.

В связи с уточнением контингентов учащихся школ и воспитанников детских садов на осуществление образовательного процесса муниципалитетам дополнительно выделен один миллиард 670,6 миллиона рублей.

Дополнительно на оказание мер социальной поддержки граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины выделено 130 миллионов рублей.

На предоставление грантов в форме субсидий некоммерческим организациям на реализацию научно-технических проектов Челябинской области, включенных в перечень проектов Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» направят 170 миллионов рублей.

Также предусмотрены дополнительные средства на решение первоочередных и социально-значимых вопросов местного значения, в том числе связанных с повышение зарплат бюджетников (107,5 миллиона рублей), на покупку жилья для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (77,29 миллиона); на реализацию научно-технических проектов в регионе; на поддержку туризма. На реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с увеличением размеров выплат и расширением категории получателей мер социальной поддержки - детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц предусмотрели 50 миллионов рублей

«Принятые депутатами изменения не привели к росту дефицита областного бюджета, объема госдолга и коммерческих заимствований», – уточнил министр.

В итоге доходы областного бюджета на 2022 год составят 222 миллиарда 680,7 миллиона рублей, расходы – 286 миллиарда 933,8 миллиона рублей. Дефицит останется неизменным – 64 миллиарда 253,1 миллиона рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын