Вчера, второго декабря, состоялся визит в Челябинскую область президента концерна «Saint Gobain» в России и странах СНГ Тьерри Фурнье. В рамках рабочей поездки прошли встречи с губернатором Михаилом Юревичем, его заместителем Юрием Клеповым и министром промышленности и природных ресурсов Валерием Прудским.
Визит был организован по инициативе президента ПРОМАСС Валерия Панова в рамках реализации поручения губернатора Челябинской области о поиске новых стратегических инвесторов для Южного Урала.
Во время встречи с руководством Челябинской области обсуждались вопросы инвестиционного сотрудничества. Международный концерн «Saint-Gobain» со штаб-квартирой во Франции - мировой лидер в стекольной промышленности и крупнейший в мире производитель минераловатной изоляции. Концерн выпускает автомобильное стекло, бутылочную тару для пищевой, парфюмерной промышленности. «Saint-Gobain» осуществляет свою деятельность в 47 странах мира, входит в первую сотню ведущих промышленных корпорации. Интерес зарубежных партнеров на Южном Урале, имеющем хорошую сырьевую базу, станет основой для возможной реализации «Saint Gobain» инвестиционной программы развития по строительству стеклолитейного завода. Так же представители Концерна «Saint Gobain» посетили и осмотрели общественно-деловые, производственные и жилые территории создаваемой особой экономической зоны Челябинской области на площадках «Малая Сосновка» и «Ивлевогорская».
Благоприятный инвестиционный климат Челябинской области наряду с современными технологиями Концерна «Saint Gobain» и высоким ресурсным потенциалом Южного Урала позволит показать новый пример международного сотрудничества, взаимовыгодного и бизнесу и территории.