Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЖКХ

Проведение капитальных ремонтов на Южном Урале тормозят сами жители, не все готовы пускать подрядчиков в свои санузлы

Фото Проведение капитальных ремонтов на Южном Урале тормозят сами жители, не все готовы пускать подрядчиков в свои санузлы

Как сообщил на состоявшейся сегодня в Челябинске пресс-конференции генеральный директор Челябинского регионального оператора капитального ремонта Вадим Борисов, невозможно произвести замену стояков канализации, горячего и холодного водоснабжения, ремонт систем вентиляции в многоэтажном доме, если кто-либо в подъезде отказывается обеспечить доступ мастеров в санузел своей квартиры. Как правило, собственники, особенно пожилые люди, замуровывают трубы коммуникаций в стены, облицовывают их кафельной плиткой или полимерными панелями и не желают ничего менять. В результате страдают жильцы всего подъезда, а подрядчики просто отказываются от таких проблемных видов работ, ведь имх заработок зависит от фактически выполненных объемов. Сейчас на федеральном уровне планируется ввести серьезную ответственность собственников квартир за воспрепятствование ремонту общего имущества многоквартирных домов.

С первого марта 2015 года по 14 июня 2016 года жители Челябинской области перечислили взносы на капитальный ремонт общего имущества в сумме более трех миллиардов 76,487 миллиона рублей, или 63% от начисленного. Более семи процентов собранных средств аккумулирована на индивидуальных лицевых счетах домов. Чистая задолженность собственников, без учета пени, превысила миллиард 800,558 миллиона рублей. В мае 2016 года собираемость взносов на капремонт превысила 74,9%. С начала действия государственной программы на капитальном ремонте многоквартирных домов Южного Урала освоено более 462 миллионов рублей. В 2016 году предстоит выполнить работ на 2,08 миллиарда рублей. Существенно ужесточились требования управляющих компаний и собственников квартир к качеству подготовки проектно-сметной документации. Практически ни одному подрядчику теперь не удается с первого раза без замечаний сдать все выполненные работы по капитальному ремонту. После 30-ти процентной предоплаты окончательный расчет с подрядчиком производится лишь после полного устранения всех выявленных приемной комиссией замечаний.

Комментарии 0
    Новости по теме Вадим Борисов