Яндекс.Метрика

Сельхозпредприятия Челябинской области собрали урожай наград в Москве

Фото Сельхозпредприятия Челябинской области собрали урожай наград в Москве

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центре министерства сельского хозяйства Челябинской области, на выставке побывали представители 30 организаций. Золотые медали за представленную продукцию получили птицефабрики Челябинская (два «золота»), «Уралбройлер» (два «золота»), «Равис – птицефабрика Сосновская» (два «золота»), две золотые медали – у магнитогорской компании «Ситно». Золотые награды привезли на Южный Урал предприятия «Тепличный», «Чебаркульский молзавод», Челябинский государственный агроинженерный университет, фермерское хозяйство «Камень» Троицкого района, «Ромкор», Троицкий консервный завод и Союз фермерских хозяйств. Ещё три высшие награды – у племенных заводов, представивших на выставке скот герефордской и симментальской пород. Это агрофирма «Калининская», ООО «Варшавский» и «Совхоз Брединский».

«Серебро» завоевали «Уралбройлер», «Равис» (две медали), «Ситно» (две медали), Чебаркульский и Челябинский молзаводы, агрофирма «Ариант» (две медали).

Бронзовыми медалями отмечена продукция «Ситно», «Злак», Чебаркульского и Челябинского молзаводов.

Урожай наград в этом году оказался весомее, по сравнению с прошлым годом, на 6 медалей.

Ещё одну золотую медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» привез из Москвы министр сельского хозяйства Иван Феклин. По его словам, эта медаль вручена за успехи, которые показывают аграрии области в ходе выполнения национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».

В прошлом году область заняла второе место в России по темпам прироста молочной продукции (семь процентов к уровню 2005 года), а в нынешнем году по результатам восьми месяцев вышла на первое. За 9 месяцев нынешнего года поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 2,3 процента к аналогичному уровню 2006 года, или на 12, 3 тысячи голов, в том числе на 1700 коров, поголовье свиней – на 128 тысяч голов.

Хлеборобы области намолотили два миллиона тонн зерна, а птицеводы по итогам года поставят на рынок сто тонн мяса птицы, что в два раза превышает результат 2005 года. Эти результаты ещё раз подтверждены медалями «Золотой осени».

Продукция, хорошо известная на Южном Урале, завоевывает широкую популярность среди регионов России. Широкие поставки за пределы области осуществляют «Уралбройлер», Челябинская птицефабрика, «Тепличный», «Равис», «Ромкор», «Ариант».

Особую гордость для южноуральцев представляют предприятия по разведению племенного скота мясных пород. Агрофирма «Калининская» третий год подряд получает в Москве золотую медаль. На этот раз Москву увидел бык по кличке Ирбит весом одна тонна 50 килограммов. Хозяйство успешно работает с Всероссийским научно-исследовательским институтом мясного скотоводства (Оренбург), постоянно занимается улучшением породы. У герефордов Калининского – особая стать: они выше тех, что встречаются в других хозяйствах. В последние годы именно такой тип герефорда распространился за рубежом.

В хозяйстве «Варшавский» рады не только золотой медали, но и оживлению торговли, которое произошло в связи с реализацией национального проекта «Развитие АПК». В этом году, по словам директора предприятия Евдокии Гребенщиковой, хозяйство реализует в другие хозяйства области и России не менее 900 голов племенных бычков и нетелей.

Быки Герефорд Изотоп из Варшавки и симментал Сапфир из «Совхоза Брединский» не просто завоевали золото, а стали участниками выводки животных, совершив почетный круг по вольеру перед высокими гостями выставки. Таким животным не страшен ни дождь, ни снег, они неприхотливы и набирают вес до определенного возраста больше килограмма в сутки. Большое количество мышечной массы придает быкам устрашающий вид, но характер у титанов вполне мирный. Для директора «Совхоза Брединский» Сабета Канатпаева золотая медаль – ещё одно подтверждение успешной селекционной деятельности: хозяйство имеет авторское свидетельство на Брединский тип симментальской породы. А первые прародичи уральских симменталов приехали к нам из Швейцарии, со снежных Альпийских гор.

Комментарии 0