Яндекс.Метрика
  • Экономика

Сергей Давыдов дал высокую оценку экологической программе Челябинского цинкового завода

Фото Сергей Давыдов дал высокую оценку экологической программе Челябинского цинкового завода

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» генеральный директор ОАО «ЧЦЗ» Андрей Паньшин, в 2010 году предприятие инвестирует в реализацию экологической программы более 500 миллионов рублей. При этом общие инвестиции в модернизацию завода составят в 2010 году один миллиард рублей.
Увеличение объёмов производства цинка в 2010 году по сравнению с 2009 годом на 28 процентов- со 119 тысяч 931 тонны до 153 тысяч тонн потребовало дополнительных вложений в решение экологических проблем, чтобы не допустить роста вредных выбросов и сбросов в окружающую среду. Из выделенных на экологическую программу 2010 года 500 миллионов рублей почти 200 миллионов рублей направлено на завершение начатого в 2009 году строительства третьей контактной установки по преобразованию сернистого газа в серную кислоту, 100 миллионов рублей - на отладку оборудования пятой вельц-печи, 130 миллионов рублей - на строительство отделения фильтрации в гидрометаллургическом цехе.
По словам главы администрации Челябинска Сергея Давыдова, сегодня ОАО «ЧЦЗ» по уровню вложений в охрану окружающей является одним из лучших крупных промышленных предприятий города. Завод имеет выбросы и сбросы вредных веществ в окружающую среду значительно ниже предельно-допустимых нормативов. Для оперативного контроля выбросов предприятием почти за один миллион рублей приобретена современная передвижная лаборатория, которая уже с октября 2010 года будет осуществлять постоянный мониторинг состояния воздушной среды как на заводе, так и в самом Челябинске в пределах многокилометровой санитарно-защитной зоны ЧЦЗ.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Давыдов