Яндекс.Метрика

Сити-менеджер Озерска о бюджете города: Нам удалось обойтись без привлечения заемных средств

Фото Сити-менеджер Озерска о бюджете города: Нам удалось обойтись без привлечения заемных средств

«Бюджет на 2015 год сформирован, направлен в Собрание депутатов, где в него, скорее всего, будут внесены коррективы. Важно отметить, что произошло снижение доходной части за счет сокращения федеральной составляющей, но нам удалось обойтись без привлечения заемных средств. Мы предлагаем сохранить финансирование таких важнейших направлений, как ремонт дорог и социальная сфера», - цитирует сити-менеджера пресс-служба горадминистрации.

В частности, выяснилось, что у администрации есть намерение продолжить восстановление проезжей части на самых оживленных улицах в «старом городе», серьезно заняться Челябинском шоссе, Татышской, Каслинской и Кыштымской дорогами. Чтобы повысить эффективность уборки территории в зимнее время, принято решение применять реагенты – в малых дозах и только тогда, когда иной способ уборки осадков невозможен. Среди конкретных задач на ближайшую перспективу глава администрации назвал также вывод из кризиса ряда муниципальных предприятий – ММПКХ, МУП «УАТ», МУП «Иртяш» и МУП «Озерский вестник». В отношении каждого из них, по словам Павла Качана, разработана своя программа действий. 
«Для нас нет мелочей. Каждая из названных вами проблем важна, и мы занимаемся тем, чтобы улучшить положение дел. Разработаны муниципальные программы, в соответствии с которыми предусмотрено финансирование всех важнейших направлений жизнедеятельности округа», - заверил журналистов глава администрации Озерска.
Особый акцент сделал глава администрации на необходимости объединять усилия властей и населения в таком направлении как ЖКХ: «Без активных действий собственников жилья здесь не добиться положительных результатов. Со своей стороны, мы делаем все возможное, чтобы помочь гражданам реализовать их права: из бюджета округа выделяются средства на реализацию социальных проектов (это может быть благоустройство дворов), на субсидирование управляющих организаций (здесь приняты заявки на ремонт лифтов и кровель, но деньги еще есть – нужна инициатива от жителей)». Павел Качан подтвердил, что необходимую консультацию в данном вопросе готовы оказать специалисты Управления ЖКХ администрации округа. 
Самым специфичным на пресс-конференции стал вопрос о кадровом дефиците в муниципальной сфере. Как руководитель, Павел Качан не смог не признать, что несоответствие между нагрузкой и заработной платой рядовых сотрудников не позволяет привлечь на работу в администрацию квалифицированные кадры: «Да, у нас есть вакантные места. Например, сегодня невозможно найти хорошего юриста, который за 15 тысяч рублей в месяц согласился бы взыскивать миллионы рублей с наших должников. И чтобы повысить заинтересованность специалистов и сделать должности привлекательней, мы занимаемся поиском внутренних резервов, будем вносить изменения в штатное расписание». А пока глава администрации откровенно сожалеет, что ему очень часто приходится работать в режиме ручного управления – лично контролировать исполнение даже самых элементарных поручений. 
В заключении местные журналисты Павла Качана спросили о том, как будет организовано в округе празднование Нового года. По словам главы администрации, объявлены аукционы и вскоре определятся подрядчики, которые будут строить снежные городки в Озерске на проспекте Карла Маркса и в поселках. Все праздничные тайны открыты не были, кроме одной – жителей ждут менее крутые горки, более яркая иллюминация и традиционный салют. 

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Озерска