Яндекс.Метрика
  • Экономика

СПП Челябинской области отметил стабилизацию текущей экономической ситуации в регионе

Фото СПП  Челябинской области отметил стабилизацию текущей экономической ситуации в регионе

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь СПП Ольга Смирнова, в заседании приняли участие исполняющий обязанности председателя Правительства Челябинской области Сергей Комяков, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов, первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярёв, председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Николай Буяков, председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов, а также – представители областного Законодательного Собрания.

За девять месяцев 2014 года по сравнению с тем же периодом 2013 года объемы промышленного производства в Челябинской области выросли на 2%. Южный Урал занял восьмое место в России по объему инвестиций в основной капитал, темпы ввода жилья в эксплуатацию выросли на 25%. Прибыль компаний увеличилась на 5,7%, ее структура существенно изменилась. На первое место по росту прибыли вышло ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», на второе – ОАО «НОВАТЭК – Северо-Запад», на третье – уральское подразделение ОАО «Сбербанк», на четвертой позиции – ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Наибольшими темпами увеличивалась прибыль у производителей мяса и субпродуктов.

Уровень безработицы в Челябинской области остается достаточно низким  - 1,3%, даже с учетом того что в регион прибыло более семи тысяч жителей Украины, официально зафиксировало четыре тысячи 539 украинцев, из которых две тысячи 921 трудоспособны. СПП предоставил переселенцам с Украины более полутора миллионов рублей финансовой помощи, а также вакансии и служебное жилье. С 2013 года в Челябинской области фиксируется снижение количества трудоспособных кадров в экономике. За год только на промышленных предприятиях на пенсию вышло 19 тысяч профессионалов, и этот процесс будет ежегодно нарастать. Дефицит кадров в промышленности и строительстве не смогут восполнить и те квоты на использование иностранной рабочей силы, которые утверждены на 2014 год – 10 тысяч 550 человек. На 2015 год квота на иностранных рабочих составит всего две с половиной тысячи человек при имеющихся заявках от работодателей на 50 тысяч человек.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александра Гончарова, политика областного правительства правильна и приоритет должен отдаваться местным кадрам. Однако существует ряд отраслей, куда пока, к сожалению, несмотря на высокую зарплату, не просто привлечь на работу южноуральцев. Например, горнодобывающие компании иногда находятся на грани остановки шахт из-за нехватки проходчиков, хотя зарплата у них колеблется в пределах 70-80 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Союз промышленников и предпринимателей