Яндекс.Метрика

Таможенники Южного Урала и Казахстана обсудили перспективы развития сотрудничества

Фото Таможенники Южного Урала и Казахстана обсудили перспективы развития сотрудничества

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Магнитогорской таможни Эллина Куликова, в стреча проходила под председательством заместителя начальника ДТК Бахыта Сатмаганбета и впервые на территории Казахстана в городе Лисаковске. На совещании присутствовали начальник Управления организации таможенного контроля ДТК Анатолий Ли, первый заместитель начальника Магнитогорской таможни по таможенному контролю Нина Самохина, начальники приграничных российских и казахстанских таможенных постов. Собравшиеся обсудили проблемные вопросы взаимодействия таможенных органов Казахстана и Российской Федерации по организации таможенного контроля, организация сотрудничества на российско-казахстанской границе по выявлению товаров, запрещенных к ввозу.

Таможенники двух стран констатировали имеющиеся нарушения правил заполнения транзитной декларации, случаи отсутствия электронной информации о выпуске товаров, что не позволяет зарегистрировать маршруты ввоза товаров на территорию Российской Федерации, а также отсутствие детальной информации о товаре, затрудняющее достоверность определения кода товара.

По результатам встречи принят ряд решений, касающихся обмена информацией о результатах таможенного контроля и законности ввоза товаров на сопредельную территорию, о возможных способах сокрытия в транспортных средствах, контейнерах и почтовых отправлениях товаров, запрещенных к ввозу; об оказании взаимной помощи по этим вопросам, включая  обмен опытом и методиками контроля за такой категорией товаров.

Представители казахстанской и российской таможенных служб решили провести следующую встречу в июне 2011 года, но уже в регионе деятельности Магнитогорской таможни, на которой будет проанализирована результативность исполнения решений майского совещания, обсужден ряд организационных моментов взаимодействия после отмены таможенного контроля.

 

Комментарии 0
    Новости по теме таможня