Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Три муниципалитета получат областные субсидии на проектирование полигонов ТБО

Фото Три муниципалитета получат областные субсидии на проектирование полигонов ТБО

Сегодня, 16 апреля, на заседании правительства области был определен перечень приоритетных полигонов и распределены субсидии муниципальным образованиям.

По словам исполняющего обязанности министра радиационной и экологической безопасности Егора Ковальчука, в 2014 годы в областном бюджете было предусмотрено 8 миллионов 580 тысяч рублей на эти цели в рамках реализации программы «Охрана окружающей среды».

В министерство поступило шесть заявок. Было принято решение распределить эти деньги между тремя территориями: Магнитогорск (ему досталось 2,726 миллиона рублей на продолжение начатого в 2013 году проектирования полигона), Нязепетровский район (1,308 миллиона рублей – на завершение проекта) и Кунашакский район (4,544 миллиона рублей – на проектирование, по требованию суда).

По словам Егора Ковальчука, выбирались те территории, где главы четко понимают всю схему  – от сбора, вывоза мусора и его захоронения. При этом, полигон в дальнейшем должны функционировать на условиях самофинансирования (без привлечения областных денег). «Основным рецептом в этой связи является привлечение инвесторов в эту сферу, один из вариантов - государственно-частное партнерство, так как все мероприятия требуют серьезных вложений, который ни один бюджет не вытянет», - подчеркнул Егор Ковальчук. Но на таких условиях сельским территориям будет самостоятельно трудно «потянуть» строительство и содержание полигонов. Агаповский район намеревался скооперироваться с Магнитогорском, но в силу ряда причин это объединение не произошло.

Председатель правительства Сергей Комяков поручил, при формировании будущих бюджетов проработать вопрос и предусмотреть средства  на этих цели в казне муниципалитетов.

На данный момент обеспеченность региона объектами размещения ТБО, соответствующими санитарно-эпидемиологическим требованиям, составляет не более 25%.

За последние 3 года из областного бюджета на проектирование и строительство полигонов выделено около 40 миллионов рублей. Деньги получали Челябинск, Миасс, Магнитогорск, Нязепетровскомий и  Саткинский районы.

Комментарии 0
    Новости по теме Егор Ковальчук